Головные боли?
Здравствуйте. У ребенка 2 года, третий день болит голова, по крайней мере он на нее показывает. Может играть и ни с того, ни с чего меняется в лице, кривится, я спрашиваю что случилось, он показывает пальчиком на лобик или макушку. У него лезут сейчас зубы с одной стороны (пятерки), с другой стороны уже вылезли (шли тяжело, с температурой 39). Сейчас температуры нет, и я пытаюсь себя успокоить, что у него где-то болит из-за Зубов, а он возможно не понимает где. Но вопрос к врачам: может ли вообще болеть голова на зубы, или нам стоит идти к кому-то на прием? Неделю назад были на плановом приеме у педиатра. Все было в норме, в том числе и уши.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое действительно может быть при прорезывании Зубов, можно попробовать дать нурофен и посмотреть как ребенок себя чувствует. Если жалобы все же будут сохраняться важно повторно показаться очно и посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если приступы боли короткие и в остальном ребенок активный и его больше ничего не беспокоит, то вероятнее это связано с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). Дети до 3-4 лет не могут точно указать локализацию боли, поэтому указание на соседние участки вполне возможно.
По описанию нет никаких красных флагов, которые бы требовали дообследования(повышение температуры тела, нарушение сознания, рвота, разность зрачков, нарушения передвижения и координации, асимметрия лица, стойкая головная боль с нарастанием по интенсивности).
Принятый ответ
Добрый вечер, Регина, когда у ребёнка была температура последний раз? Часто у деток на фоне прорезывания зубов нарушается сон, появляется на фоне этого переутомление, что действительно может приводить даже в этом возрасте к головным болям.
Шукуфа Рамиз кызы, температура была две недели назад на прорезывание двух предыдущих пятерок. Сейчас лезут пятерки без температуры, начали прорезаться дней 5 назад
Поняла вас, вероятнее всего тогда дело в зубах, для перестраховки стоит сдать анализ крови хотя бы общий с соэ. И исключить инфекцию таким образом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенка беспокоят именно десна.
Нередко детки могут бить себя по головке, вести более беспокойно.
Для перестраховки, в подобных случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
Для облегчения прорезывания зубов могут быть назначены: нурофен ситуационно, гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна и дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок показывает на лоб, то в таких случаях рекомендуется исключать синусит, можно сдать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок. Если по анализам будет норма, то отлично, значит воспалительный процесс исключили, если нет, то нужна будет консультация оториноларинголога.
Но зубки также могут вызывать боли в голове в том числе, тк это очень болезненный и неприятный процесс для малышей.