Повышен ТТГ. Беременность 10 недель

Добрый день! При постановке на учет назначили анализы, на их основании выяснилось что повышен ТТГ. После была на приеме у терапевта, он назначил сдать Т3, Т4 свободный. Сдала, все в пределах нормы. После еще раз сдала ТТГ в независимой лаборатории, показатели подтвердились. До беременности делала УЗИ ЩЖ все было в норме. Проблем, связанных с ЩЖ не было никогда, цикл был регулярный. Решила записаться к эндокринологу, но запись только через неделю. На этой неделе, ровно в 11 недель иду на прием к своему гинекологу, поэтому хотела бы заранее, до приема, получить консультацию квалифицированного эндокринолога. Результаты анализов прикрепляю.

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте

Обычно при повышении ТТГ более 4,0 во время беременности рекомендуют начать терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс) с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 4 недели. Во время беременности на терапии смотрят только ТТГ. Контроль ТТГ во время беременности осуществляется каждые 4 недели. После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Я правильно понимаю, что анализ на АТ-ТПО еще не готов?

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно не нужно фолиевую)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализ АТ-ТПО не сдавала, не знала, что его нужно.
Я пью Фемибион 1, Аквадетрим

Принятый ответ

Его тоже сдать (в плановом порядке), чтобы посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе
К Фемибиону еще добавить йодомарин 100. Рекомендуют принимать йод для беременных в дозе 200-250 мкг. В Фемибионе его 150 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется начать прием L-тироксина в дозе 25 мкг утром , строго натощак , за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 1,5 - 2 месяца , по результату анализа коррекция дозы, ( в норме во время беременности ТТГ должен быть в районе 2), так же рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты , так как на этом фоне наблюдается дисфункция щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать витамин Д, когда я пью Аквадетрим 2000ме каждый день?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности ттг стоит держать не выше 4, если беременность по эко не выше 2.5, но в любом случае нужно снижать. Для это возможен приём левотироксина 50 мкг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, на ттг можно сдать через месяц. Ещё сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать витамин Д, когда я пью Аквадетрим 2000ме каждый день?

Здравствуйте.
Во время беременности важно чтобы ТТГ был до 4,0, поэтому в данном случае рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. После родов препарат отменяется с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём йода в дозе 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йод в виде препарата уже не нужен.

Во время беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для того, чтобы знать имеется предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы или нет.

Во время беременности рекомендуется профилактическая доза витамина д3 2000ме. Во время беременности витамин д3 лабораторно нет необходимости смотреть, так как в случае необходимости приёма лечебной дозы витамина д3, на данном этапе жизни она не допускается. После родов можете проверить уровень витамина д3.

Здравствуйте.

При таких показателях ТТГ во время беременности рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 4 недели.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.