Гмперплазия эндометриийя

Длительные и обильный месячные ,эндометриоз и гиперплозия пью дюфастон с 5 -25 д/ц,06.07 последний приём ,как принемать дольше?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вы уже принимаете Этот препарат? Вообще если есть гиперплазия и эндометрий утолщен или неравномерный, то в этом случае после завершения приёма препарата рекомендуется пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы в течение одного месяца принимали дюфастон?
Эндометрий морфологически исследован? Была биопсия или выскабливание? Что в гистологии?
Каков ваш рост и вес?
Можете прикрепить протокол УЗИ к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ровно год назад была чистка и шесть месяцев бусерулин до декабря в апреле УЗИ сказали эндометриий нарос будут месячные и 09.06 пошли с 12.06 пью дюфастон

Можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла еще 6 месяцев. Далее контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью по одной таблетки 2 р/д,можно перейти на 1таблетку в день

Нет, принимать по 2 таблетки в день.
До 25 дня цикла, далее ждете начала месячных и с 5 дня снова возобновление приема

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго вы принимали дюфастон ?
Когда был установлен диагноз гиперплазии?
Обычно после приема дюфастона должны пройти менструации ,после которых необходимо провести узи малого таза и оценить толщину эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста УЗИ органов малого таза, чтобы помочь разобраться в данной ситуации.
Есть сочетанная патология, и дальнейшая тактика зависит от размеров матки, от эффективности терапии.
Если последний прием препарата 06.07, значит ждёте, когда наступят после препарата менструации, и на пятый день от начала начинайте принимать снова Дюфастон.
Но при данной патологии рекомендован непрерывный режим либо Норколута, либо Дюфастона. А вообще первая линия терапии-это внутриматочная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла начинать следующий приём дюфастона только после начала менструации,,если нет то ждать

От первого дня кровянистых выделений на 5-ый день. Если прошло много времени, тогда стоит подождать следующего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете дюфастон? На фоне приема дюфастона обильность Менструации уменьшилась? Беременность не планируете? Если есть положительный эффект от приема дюфастона принимать по такой же схеме с 5 по 25 день цикла длительно. Если Эндометрий на 5-7 день цикла менее 8 мм и беременность не планируете обсудить с доктором постановку в матку гормональной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ровно год назад была чистка и шесть месяцев бусерулин до декабря в апреле УЗИ сказали эндометриий нарос будут месячные и 09.06 начались а с 12.06 дюфастон

В такой ситуации продолжаете прием до 25 дня цикла по 1 таблетке 2 раза в день, Менструацию ориентировочно ожидать 7 июля, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, дальше в зависимости от результатов, если Эндометрий более 8 мм планировать гистероскопию. Если менее 8 мм, можно продолжать прием дюфастона по такой же схеме, или поставить в матку мирену, чтобы спокойно без кровотечений уйти в Менопаузу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла пока менструациия не начнётся пр ем дюфастон не начинать

Менструация начнется на отмену дюфастона, Вы же сейчас препарат принимаете, дальше контроль УЗИ и решать вопрос с продолжением приема