Боль в правой нижней части живота

Периодически беспокоит живот справа снизу, также часто жидкий стул со слизью, слабость, быстрая утомляемость, есть проблемы с печенью, прикрепляю результаты УЗИ

Песок в почках, гепертания
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию узи есть признаки жирового гепатоза. Воспаление поджелудочной железы, возможно хронический панкреатит. Что касается кишечника, по узи есть изменения, но узи мало информативный метод.
Для лечения жирового гепатоза используют средиземноморскую диету, физическую активность,,коррекция веса.
Если сдавали биохимию и есть повышение печеночных проб ( Алт, АСТ больше 40), тогда есть показания для приема гептрал. Если на сдавали биохимию, лучше сдать.
Поджелудочная железа так же лечится диетой - избегаем острое, копченое, жареное.
Для помощи пищеварению можно пропить курсом Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 месяца.
По поводу жидкого стула - причин может быть много. Может это связано с воспаленной поджелудочной железой, а может там другая причина, надо разбираться.
Сдать панкреатическую эластазу ( кал), кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника). Сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Для устрашения болей можно сейчас использовать Спазмомен по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Коррекция лечения по результатам анализов.,

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. С учетом данных узи можно предположить НАЖБП.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 1т 2р\сут 1мес