Повышен ттг, расшифровка анализов, рекомендации.
Доброго дня. Женщина 50 лет, отсутствуют месячные 2 года. Самочувствие отличное, вес 54 кг, рост 164см. Жалоб нет, периодически сдаю анализы, ОАК, ОАМ, выборочно биохимия, гормоны, гепатиты, ВПЧ.инфекции. Все анализы вроде в норме. В результатах повышен ТТГ 4800, снижен Средний объем тромбоцита (MPV), и снижен Индекс распред. тромбоцитов (PDW). Стоит ли беспокоиться по этому поводу, может что-нибудь нужно дообследовать. Спасибо заранее.
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана при ТТГ более 10,0. Само по себе такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не опасно и не вызывает симптоматики.
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
В ОАК значимых отклонений нет
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, доброго дня. Благодарю за подробный ответ.
Принятый ответ
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Оксана, добрый день! Согласно большинству лабораторных данных - показатели в пределах нормы.
Подобные изменения гормонов щитовидной железы позволяют судить о наличии субклинического гипотиреоза.
Такое состояние обычно не опасно и чаще всего не вызывает никаких симптомов. Лечение нужно только если ТТГ поднимается выше 10. В вашем случае обычно рекомендуют просто наблюдать: повторить ТТГ и свободный Т4 через 2–3 месяца и посмотреть, как изменятся показатели.
Также при подобных случаях обычно проводят дообследование: проводят УЗИ щитовидной железы и проводят анализ крови на АТ ТПО.
Ангелина Александровна, доброго дня. Благодарю за ответ. Хорошего дня!
Оксана, спасибо! И Вам прекрасного дня! Желаю Вам крепкого здоровья!
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сдайте ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.
По остальным анализам значимых отклонений нет.
Лаца Юрьевна, доброго дня. Благодарю за подробный ответ.
Здравствуйте. Такие изменения ТТГ при нормальных значениях гормонов щитовидной железы называют субклиническим гипотиреозом.Это минимальное снижение функции щитовидной железы.
ОН может быть по трём причинам основным :
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать кровь на анти ТПО
2. Дефицит витамина D, Оптимальный уровень витамина Д должен быть более 35 ,если будет менее Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 7000 м е это по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D
3. Латентная железодефицит. Для проверки сдается ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, у вас он 60 , всё в порядке.
лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10,но только если есть жалобы.
Сейчас ттг повышен совсем немного . Поэтому Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в пол года.
Употребление в пищу йодированной соли на постоянной основе и морепродуктов снижает риск образования узлов щитовидной железе.
В остальных лабораторных показателях значимых отклонений нет.
беспокоиться не стоит, всё что нужно дообследовать изложено выше.
Дарья Александровна, доброго дня. Благодарю за подробный ответ.
Добрый день
Сначала по общему анализу
Обьем тромбоцита значения не имеет
ТТГ чуть выше нормы
До ТТГ 10 тироксин не рекомендован
Но рекомендовано восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Ферритин у вас в норме значит дефицита железа нет
Соответственно имеет смысл посмотреть витамин Д
И сделать узи щитовидной желещы
Елена Борисовна, доброго дня. Благодарю за подробный ответ.