ТИА, сильное головокружение и тошнота все дни после госпитализации

Здравствуйте. Пару дней назад маю маму госпитализировали в инстультное отделение с диагнозом ТИА. От мамы я узнала, что на следующий день после госпитализации ей опять стало плохо: сильное головокружение, тошнота, головная боль, нарушения координации, давление 150/90 (при поступлении было 210/120). Измерили давление и ничего не сделали. Сегодня утром такая же ситуация. Что происходи, как в этой ситуации действовать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Самое главное, что ваша мама под наблюдением. Подбор терапии и стабилизация состояния может занимать несколько дней. В случае необходимости ей окажут экстренную помощь. При подозрении на инсульт и ТИА снижать сильно давление также не рекомендуется, так как это может вызвать ухудшение перфузии мозга и соответственно ухудшение состояния. Вам нужно переговорить с лечащим врачом о лечении и результатах анализов, а также дальнейшей тактике

Принятый ответ

Добрый день. Маме при поступлении делали кт или МРТ головного мозга? Там не выявлено очагов инсульта? При ТИА - возникает слабость в конечностях, нарушение речи с полным восстановлением симптомов в течение 24х часов без формирования очага инсульта на кт/мрт. Т е, вероятнее всего, у вашей мамы диагноз не ТИА, а гипертонический криз, осложненный неврологической симптоматикой

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз транзиторная ишемическая атака был предварительным диагнозом вероятнее всего. С учётом того, что давление было 210, речь шла о гипертоническом кризе, которую может осложняться головокружением, тошнотой, рвотой. Выполнялось ли мрт или КТ при поступлении в стационар? Какие сейчас цифры артериального давления? Что получает из постоянной терапии в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы ТИА не могут длиться более 24 часов.
В таких случаях исключают инсульт в вертебробазиллярном бассейне и проводят КТ или МРТ головного мозга, либо эти симптомы могут быть связаны с гипертоеическим кризом и тогда лечение подбирает уже кардиолог,а не невролог

Принятый ответ

Здравствуйте!
При госпитализации обычно проводится кт или мрт головного мозга.
Также в стандарт диагностики входит осмотр кардиолога с назначением препаратов от давлении или коррекцией уже принимаемой терапии, также проводят эхокг, экг, выполняют узи сосудов шеи и осуществляется забор крови(общий и биохимический анализы крови, липидный профиль, коагулограмма).
Если есть повышение давления, в первую очередь нужно корректировать терапию от давления, можно обсудить с лечащим врачом какую диагностику уже провели и чем лечат в данный момент.

Здравствуйте, при ТИА симптоматика регрессирует в течении 24 часов. Если симптоматика сохраняется больше суток, то уже выставляют диагноз Инсульт. При поступлении Вашей маме должны были провести КТ головного мозга, так как выставлен предварительный диагноз ТИА, то , значит, очаг не образовался. Через несколько дней проводят КТ головного мозга в динамике.

Здравствуйте .
Какие цифры давления для вашей мамы нормальные?
"Сильное головокружение, тошнота, головная боль, нарушения координации" прекратилось или нет, или оно так и длится беспрерывно все это время?
И какие бы рекомендации вам ьут не дали, вы должны понимать, что пока мама в стационаре все контролируется лечащим и дежурным врачем, поэтому в первую очередь вв должны связаться с ним и все уточнить.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, ответы на вопросы
1 Комната кружится, такое ощущение " что я летаю где-то в космосе"
2 Часами
3 Приступы
4 Перемена положения тела
5 Головная боль тошнота и рвота
6 Ничего особо не улучшает состояние само проходит

Здравствуйте! У вашей мамы вероятнее всего не ТИА, а прогрессирующий инсульт в заднем кровоснабжении мозга, и такие состояния требуют срочной пересмотра диагноза, смены тактики и контроля нейровизуализации.. Необходимо добиваться МРТ головного мозга и консультации опытного сосудистого невролога.