Повышено давление

Добрый день. Мне 42 года. В течении дня давление повышается до 140/100. К ночи нормализуется до 118/85. Пульс 80-90. Вторую неделю принимаю ципралекс плюс 4 день Атаракс. Также пикамелон и Магне б6 форте. Была у терапевта. Делали ЭКГ все в норме. Врач сказала что давление на фоне стресса. Сейчас 3 неделю сижу дома на больничном. После начала приема Атаракса повышение давления не ощущаю. Является ли такое состояние допустимым вариантом при начале приема антидепрессанта. Либо нужно дополнительное обследование

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на фоне приема антидепрессантов в первые недели возможно усиление тревоги, колебания давления и пульса. Обычно потом все нормализуется.
Если давление у вас самостоятельно снижалось к вечеру, то это говорит о ситуационном подьеме ад. Тут нет признаков Гипертонии и дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, нужно ли снижать такое давление?

Нет, не нужно. Оно самостоятельно приходит к норме, цифры небольшие. В эти моменты стараться полежать, отвлекаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас имеется повышение давления до пограничных цифр, так как артериальная гипертензия это стабильное повышение давления >140/90 мм. рт. ст. и здесь очень важно дифференцировать гипертензивную реакцию на стресс и истинную артериальную гипертензию.
Антидепрессант Ципралекс как правило начинает раскрывать свое действие в полном объёме через 2-3 месяца, следовательно в таком случае можно проконтролировать цифры давления и пульса в течение 2-х месяцев, записывать в дневник измерения АД и пульса. И если за этот период, цифры давления полностью нормализуются, значит дообследования Вам не нужно будет проходить и такие повышения давления можно будет отнести как реакцию на стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, повышенный уровень стресса и тревоги приводит к гиперактивности симпатической нервной системы, которая вызывает спазм сосудов, отсюда небольшое повышение цифр давления, а также факт того, что успокоительная терапия давление стабилизирует. В таких случаях поэтому не требуется специальная гипотензивная терапия.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышенная тревога и стресс являются мощным провокационным фактором подъема АД.
В вашем случае, учитывая, что давление не поднимается стабильно выше 140/90 и самостоятельно снижается, говорит о том, что это как раз таки не гипертония, а вторичные подъемы АД на фоне стресса
Необходимо дать противотревожным препаратам полноценно подействовать и давление тоже нормализуется.
Никаких гипотензивных препаратов на постоянной основе принимать не нужно
Но дневник АД и ЧСС вести стоит (2-3 измерения за сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая успешность и снижение давления на фоне противотревожной терапии ,вероятнее всего имела место активация симпатической нервной системы (вегетативная дисфункция) ,пока препарат накопиться ,могут еще скакать цифры АД . Рекомендую наблюдать за давлением 3-5 недель вести дневник утро/вечер и если подъемов больше не будет ,то дообследование не требуется .Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, вообще, прием антидепрессантов мне назначили на фоне гипертонического криза. Две недели назад давление было 150/100, чсс 120. Чувствовала себя очень плохо. 13 июня начала ципралекс. Через пару дней тревога по утрам была настолько сильная, что не могла есть до тошноты, диарея, слабость. Давление с утра 120/90, затем после подъёма поднималось 140/100, так часов до шести, потом к ночи 130/80, 115/77. Вот такое состояние уже две недели. Только с приемом Атаракса тревога сильно приглушилась, теперь более менее нормальный аппетит. Однако вот давление пока стабильно повышено, хотя я его не ощущаю

Дайте время препарату накопиться ,ведите дневник давления .Если в течение 1-2 мес эффекта не будет ,тогда рекомендую сделать вам узи почек ,оценить функции щитовидной железы (ттг,т3 ,т4),надпочечников ,сделать узи бца для исключения вторичных причин гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, провела эксперимент. Давление было 140/90. Пошла сделала приборку, помыла полы. Давление 120/87

Да ,физ активность снижает давление из-за притока крови к работающим мышцам