Консультация педиатра /

Пузырьки на ушке и шарик — вопрос №3365784

Ребенку 1 год и 3 месяца, прокололи уши 26 апреля, обрабатывали мирамистином, одно ушко зажило, второе вчера покрылось пузырьками и прощупывается шарик в месте прокола, фото прикрепляю, подскажите что делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Шарик может быть в норме пальпироваться ещё некоторое время после прокола.
По поводу сыпи - подобная сыпь характерна для контактно - раздражительного дерматита.

Подскажите, как часто обрабатывали мирамистином и была ли обработка ещё чем либо? Есть ли зуд?
Клиент
Добрый день, обрабатывали мирамистином 3-4 раза в день, до заживления, одно ушко зажило быстро, а вот второе были корочки, и вот второй день такие пузырьки, больше ничем не обрабатывали
Педиатр
В таких случаях рекомендуют местно использовать либо неотанин тонким слоем, либо цикапласт В5.

Если отек и сыпь будут увеличиваться, рекомендуют снять серьгу с этой стороны, до купирования симптомов, либо заменить на золотые с замком ( продевка), чтобы был доступ к месту прокола.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А мирамистин и хлоргексидин исключить?
Педиатр
Да, в таких случаях рекомендуют исключить, нанесения крема будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ощущение шарика в месте прокола это нормально, не волнуйтесь

Высыпания подобного характера может быть реакцией на обработку антисептическими растворами

В таком случае рекомендуется нанесение цикальфата / цикапласта или неотанина 3 раза в день
Клиент
Добрый день, может ли быть такая реакция на хлоргексидин?
Педиатр
Да, вполне возможно, как индивидуальная реакция, если часто обрабатываете
Педиатр
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные файлы с фото. Шарик некоторое время может еще прощупываться .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
По поводу высыпаний, можно предположить раздражительный дерматит :обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! Опасны ли эти высыпания?
Педиатр
Нет, не переживайте, опасности раздражительный дерматит не несет
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, нет ли болезненности в области прокола, ребенка никак не беспокоит?

Шарик может прощупываться в норме некоторое время после прокола, не переживайте, главное, чтобы не было болезненности.
Клиент
Добрый день, болезненности нет, никак не реагирует, когда трогаешь, больше волнуют эти пузырьки вокруг и на ушке, будто становится их больше
Педиатр
Подобные высыпания могут появляться после обработки антисептиками, чем обрабатываете ушко?
Клиент
Обрабатывали хлоргесидином и после него появилось, возможно ли на него такая реакция?
Клиент
И также мирамистин
Педиатр
Здравствуйте.
По фото наблюдается присоединение инфекции непосредственно в месте прокола.
В данном случае необходимо обрабатывать наружно антисептиками в течение дня (Хлоргексидин/Мирамистин).Прям лить периодически.
При усилении болевых ощущений, повышении температуры обратиться к детскому хирургу.
Где пузырьки обрабатывать цикоплатом.
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, боль в этом ушке имеется у ребёнка?
По фотографиям можно предположить контактный дерматит.
Чем обрабатывали ушко?

Уплотнение после прокола может быть и в норме, главное, чтобы не было белезненности и воспаления.
Клиент
Добрый день, нет, боли нет, обрабатывали мирамистином и хлоргесидином
Педиатр
В таких случаях исключите эти средства, замените на цинкосодержащие средства (судокрем, цикапласт) или крем неотанин для ускорения заживления.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо!