Боль, органичение движения в плече полгода
С января беспокоит боль в плече и ограничение в движении левой руки. Не могу вверх до конца ее поднять, потянуться, больно (не могу) держать гимнастическую палку на плечах, завести руку за голову и за спину. Боль не резкая, больше как тянущая. Спасть на левом боку могу только в определенном положении и не долго. Если рукой не двигать, то ничего не болит. Занимаюсь степом и финтесом (гантели по 2 кг). Все это время старалась "разработать руку", делала зарядку до боли. В январе, когда уже рука болела, я ей сильно дернула - подскользнулась. В январе ходила на массаж спины, тоже думала "разработать" сустав Сейчас сделала рентген, МРТ. До МРТ неделю пила Нимесил 2 р в день. Больше никакого лечения не принимала, сейчас зарядку не делаю. Была у невролога в феврале, чтобы исключить зажим нерва. По МРТ кальцирнирующий тендинит надкостной мышцы, энтезопатия сухожилия надкостной мышцы и подлопаточной мышцы. остеоартроз плечевого сустава 1 ст Как вылечить и прогноз
Здравствуйте, Татьяна !
Ознакомился с результатами данных рентген и Мрт на основании данных которого отмечается остеоартроз плечевого сустава ( который соответствует возрасту и таких жалоб не даст) на Мрт - кальцифицирующий тендинит плеча – которой характерны отложение кальциевого в глубине сухожилий мышц вращательной манжеты плеча в данномслучае надостной мышцы , на фоне которого характерны боль и ограничение движений.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез на плечевой сустав. Если позволяет боль, движение в плечевом суставе должны сохраняться, для профилактики развития контрактуры.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Хирургическому лечению прибегают только в случае упорного течения патологического процесса. Её цель устраненить компрессии тканей и кальцинатов. (если позволяет консистенция).
Принятый ответ
Ваш диагноз включает кальцифицирующий тендинит, энтезопатию сухожилий и начальный остеоартроз плечевого сустава. Лечение должно быть комплексным
1. Покой и ограничение нагрузки: временно исключите упражнения с гантелями и резкие движения, чтобы не усугублять воспаление
2. Медикаментозная терапия:
- НПВС курсом 7-10 дней для снятия воспаления.
- При сильной боли возможна блокада с глюкокортикоидами (Дипроспан)
- Хондропротекторы (Хондроитин + Глюкозамин) длительным курсом для поддержки сустава
3. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия (УВТ) для разрушения кальцинатов и стимуляции заживления
- Лазеротерапия, магнитотерапия для уменьшения воспаления.
4. ЛФК и реабилитация:
- После снятия острой боли – щадящая гимнастика (упражнения на растяжку и укрепление вращательной манжеты плеча)
- Идеально под руководством реабилитолога, чтобы избежать перегрузки
5. Прогноз:
- При своевременном лечении тендинит и энтезопатия хорошо поддаются терапии, но процесс может занять несколько месяцев
- Остеоартроз 1 стадии прогрессирует медленно, важно минимизировать провоцирующие факторы (перегрузки, травмы)
Если консервативное лечение не даст эффекта за 3-6 месяцев, может обсуждаться артроскопия для удаления кальцинатов. Пока избегайте самолечения и чрезмерных нагрузок
Александр Александрович, благодарю за ответ. Я пила с 12.06 по 18.06 (до МРТ) нимесил. Надо ли сейчас еще что то пить из НПВС? Я бы не сказала, что боль стала меньше. Сейчас стараюсь не шевелить рукой. Думаю об ограничивающей повязке
О приёме препаратов я написал в первом ответе