Стеноз позвоночного канала

На кт было описание .лучше посмотреть.вопрос нужно ли делать сразу операцию или какие действия мои? Там еще есть признаки сакроилита и может он быть от вируса Эпштейн Барра или воспаления в кишечнике! Инфекций кроме герпетический никаких нет серьезных.

Жильбер и дискинезия и Эпштейн Барр
55 лет

Здравствуйте! По описанию КТ ПОП имеются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, но сами по себе они не являются показанием к оперативному лечению. Определяющим являются Ваши симптомы и жалобы. Что Вас беспокоит?

Показанием к оперативному лечению является корешковый синдром: боль, онемение, слабость в ноге/ногах от сдавления нервных корешков в позвоночном канале, - на фоне неэффективной консервативной терапии от 3 месяцев.
Отдельно можно выделить как проявление стеноза позвоночного канала - синдром нейрогенной перемежающейся хромоты. Это когда пациент не может пройти 100-500м без остановки, возникает боль и онемение в ногах, что требует отдыха.

Если У Вас данных симптомов нет, то оперативное лечение не показано. Значит, данные изменения позвоночника бессимптомны и нервные структуры адаптированы к стенозу.

Сакроилеит требует дообследования у врача-ревматолога и исключение ревматологического заболевания.
Если у Вас имеется хроническое воспаление кишечника по типу неспецифического язвенного колита или болезни Крона, сакроилеит может быть внекишечным проявлением болезни. Тогда лечением занимается врач-гастроэнтеролог.
На фоне вируса Эпштейна-Барра сакроилеит не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Да спасибо пока симптомов нет по ногам.ревматических заболеваний нет по крови. Я сдавала на ревмопробы . Я знаю надо досдать.сакроилит я читала что это инфекционное заболевание .я вот обыскалась его и кишечник колоноскопию сделала с биопсией и все в порядке.где искать от чего воспаление ума не приложу .по крови кроме вируса нет ничего.делала в поясницу укол с афлутопом именно где Сакроилит боль конечно легче стала но я хочу причину найти .этого не было год назад .что можно еще досдать? По анализам от чего он бывает

Принятый ответ

Поняла Вас.
Тогда Вам оперативное нейрохирургическое лечение не требуется.

Если кишечник по колоноскопии чист, значит, причина не от этого.
Остается только разбираться в причинах с ревматологом, доставать расширенные анализы. Напрямую от инфекционных агентов сакроилетит не возникает, возможна, перекрёстная реакция, когда имеется персистирующая инфекция в организме (преимущественно бактериальная, НЕ вирусная по типу вирусов Эпштейна-Барра, вероятнее, Вы им просто переболели однажды и сейчас по крови циркулируют антитела), что может давать перекрёстную аутоиммунную реакцию в виде воспаления суставов и крестцово-подвздошных сочленений. Это область ревматологии, т.к. это уже аутоиммунная реакция организма на агент.
Это не относится к специализации нейрохирургии, Вы можете задать вопрос здесь на сайте для ревматологов или инфекционистов, если сомневаетесь по поводу вируса.
Со своей стороны могу порекомендовать сделать именно МРТ крестцово-подвздошных сочленений, иногда по МРТ сакроилеит не подтверждается. Тогда, возможно, что по КТ были признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений.
На будущее, гораздо эффективнее в область крестцово-подвздошных сочленений выполнять блокады с Дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.это я и хотела услышать! Все дообследуем конечно! Главное мне про стеноз я боялась что надо идти на операцию сразу понимаете! Спасибо и хорошего дня! Блокады делаем да с диспроспаном но смысл их делать если воспаление есть.но я разберусь ☺️