Ребенок с кашлем был простужен
У ребёнка сначала появился кашель через три дня появилась температура пошли сдавать анализы в анализах очень многие показатели занижены, скажите пожалуйста почему такие показатели Что то серьезное ? Чем лечить ? Анализ прикрепила
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, повышены моноциты, повышенные лимфоциты.
Тромбоциты норма от 150, но они также могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
Подскажите, сейчас какие у ребёнка жалобы?
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов признак вирусной инфекции, при таком результате анализа антибиотик не показан
Тромбоциты в норме от 150, не снижены
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами в процентах до пяти лет
Наличие атипичных нуклеарнов может быть при инфекционном мононуклеозе
Скажите пожалуйста, не отмечается ли увеличение миндалин, боли в горле, увеличение лимфоузлов?
Болит горло красное, как фарингит был с лающим кашлем
Лечение в любом случае симптоматическое, любой вирусной инфекции
Обильное теплое дробное питье
Орошение зева тантум Верде / граммидин
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений
При лающем кашле обычно назначается ингаляции с пульмикортом
Здравствуйте!
По результату анализа крови Савелия:
- лейкоциты снижены - в таких случаях говорят о перенесенной вирусной инфекции
- эритроциты, гемоглобин в норме, отмечается снижение эритроцитарных индексов - нельзя исключать латентный дефицит железа, поэтому для его исключения рекомендуется обычно сдать ферритин
- тромбоциты в норме -норма от 150
- нейтрофилы снижены, моноциты повышены , СОЭ чуть выше нормы - это признак вирусного течения инфекции
- атипичные мононуклеары на пограничном значении ( 10%), что может говорить о вирусной инфекции просто, но также нельзя исключать течение мононуклеоза.
Кроме температуры есть ли еще какие-то признаки: увеличение л/у, налеты на миндалинах, храпящее дыхание?
Да лающий кашель был, как лечить этот мононуклеоз?
Сейчас о нем речь пока не идет, потому что клинической картины соответствующей нет, мононуклеары могут появиться в ответ и просто на вирусную инфекцию, но если и будет доказан позднее, например, мононуклеоз - лечение симптоматическое
Меня уже закошмарили что может быть что то плохое
Принятый ответ
Плохого по результату анализа нет, проявления вирусной инфекции, просто если будет картина мононуклеоза, про который выше писала, то в таком случае рекомендуется исключать его, например, в таком случае сдают IgG IgМ к ВЭБ и ЦМВ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( понижены моноциты и лейкоциты, остальные показатели меняются при инфекциях)
Также обнаружены мононуклеары , но в относительном значении, не исключено, что мононуклеоз
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Норма по анализу. На фоне вирусной инфекции они могут снижаться.
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Снижены, на фоне вирусной инфекции часто снижаются
,
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, признаки вирусной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Здравствуйте
По анализу - вирусная инфекция.( много лимфоцитов и мало лейкоцитов) есть атипичные мононуклеары они изолированно могу быть повышены на фоне инфекции либо приурочены к инфекционному мононуклеозу. Но если симптоматики нет то значит они просто среагировали.
Немного снижены эритроцитарные индексы при нормальном уровне гемоглобина . Тут предполагается латентный( скрытый) дефицит железа.
Лучше пересдать кровь после болезни через три недели и убедится в этом
Плюсом слать ферритин и если он будет ниже 30 то задуматься о приеме железа .
Тромбоциты норма от 150)
Добрый день. подскажите пожалуйста, какие сейчас ещё симптомы есть у ребёнка :насморк ,кашель, как самочувствие ,высокая или температура ? По анализу крови есть признаки вирусной инфекции в виде повышения одних показателей и снижения других , вероятно связанных с эпштейн-бар вирусной инфекцией и признаки дефицита железа. Данная ситуация требует использования жаропонижающих средств при необходимости (Нурофен парацетамол), препаратов от кашля при сухом или влажном кашле и капли в нос. Необходимо также провести дополнительное обследование на предмет снижения уровня железа ,по анализу крови проверить железо, ферритин трансферрин. Если показатели будут снижены, ребёнку показано назначение препарата железа и обязательное употребление продуктов, в которых содержится железо (мясные продукты , яблоки, гречка). Для правильной объективной оценки состояния здоровья ребёнка рекомендуется очный осмотр педиатра.