Расшифровка анализа крови ( анемия, кровотечение ?
Добрый день, плохо себя чувствую последние две недели, кружится голова, давление 80 на 60, при стандартных 110 на 70. Так же появились темные круги под глазами, веки прям потемнели . 29.05 обострился хронический тонзиллит С 1.06. По 10.06 пропила амоксиклав 875мг 18.06 повторный рецидив , назначили цефиксим 400 мг еще 10 дней . Так же повышен холестерин , он повышен более 5 лет, может и раньше был, не знаю Мне 32 года, рост 157 вес 52кг, питание с соблюдением кбжу. На момент анализов прием урсосана 500мг на ночь 3 недели. Есть загиб , иногда образуется осадок? Пью урсосан для профилактики. Также пью нейромултивит.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Повышены уровня холестерина, вероятнее всего это связано с застоем желчи. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной инфекции, как правило, они восстановятся самостоятельно через 3-4 недели от полного выздоровления. Прошло еще мало времени с момента рецидива тонзиллита, вероятно, изменения связаны с этим.
По анализу крови есть повышение холестерина. Врачи обычно в таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки. А так же, обычно рекомендуется снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Из препаратов врачи обычно назначают омега-3 курсами 1000 мг/сутки и динамический контроль показателей липидограммы 1 раз в 6-12 месяцев.
По анализу крови так же снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.
Что касается витамина В12 - обычно он повышается на фоне курсов витаминов группы В. И может долго оставаться повышенным в крови (до 1-1,5 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышение лейкоцитов и ретикулоцитов, что может быть следствием анемии.
Снижение уровня ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Месячные обильные?
Повышение холестерина скорее на фоне перегиба жп и застоя желчи , в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Выполняли какие-то исследования?
Принятый ответ
Добрый день)
1. По результатам анализа крови наблюдается снижение уровня ферритина, что говорит о дефиците железа.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. Повышение В12 связано с приемом витаминов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
По анализу есть признаки инфекции. На данный момент температуры нет?
Здравствуйте!
По анализам крови признаки бактериальной инфекции, снижение уровня ферритина.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжать приём антибиотика, для восполнения дефицита железа обычно рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания обычно рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль ферритина через 3 месяца в динамике.
Здравствуйте,
1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестом) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2) повышение лейкоцитов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. Однако нейтрофилы в норме, значит,скорее всего, острый процесс уже прошел.
3) повышение в12, обычно бывает при приеме данного препарата или постановке курсового лечения витаминами группы в в течении года. Уровень не токсичный и пагубного воздействия на организм не оказывает.
4) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. По этой же причины происходит снижении насыщения трансферина железом.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Здравствуйте.
По результатам клинического анализа крови гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. По уровню ферритина (менее 30) и НТЖ имеются признаки латентного железодефицитного состояния, которые требуют назначения препаратов железа. Обычно в этом случае на 6-8 недель назначают на выбор 1 раз в день тардиферон/сорбифер/тотема/ферлатум с последующим контролем ферритина. Целевой уровень на лечении 40-60. В диете постарайтесь больше употреблять говядину, телятину, печень.
Повышение холестерина вероятнее всего обусловлено застоем желчи. В этом случае прием урсосана назначают из расчета 10-15 мкг на кг веса на 2-3 месяца. Прием пищи должен быть частый и небольшими порциями для нормального пассажа желчи. Показанием на назначения постоянной гиполипидемической терапии (статины и др) является обнаружение при УЗДГ сосудов шеи атеросклеротических бляшек более 30 процентов.
Учитывая достаточно длительный курс антибиотиков (20 дней) желательно проверить анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТП, креатинин, мочевину- исключить побочные влияния лекарств на печень и почки.
При низком АД рекомендуют увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.