Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Перед операцией сдавали ЭКГ и анализы. Операция плановая по удалению пластины из ноги после перелома. Пришли такие результаты. Серьезно ли это и нужно ли что то с этим делать? Проходить доп обследование? И смутил показатель железа. Он снижен. Нужно ли назначать препараты железа? Гемоглобин при этом 150. Мужчина, 30 лет, без вредных привычек. Жалоб никаких не предъявлял никогда. Занимается футболом. Тренировки интенсивные два раза в неделю. Периодически употребляет энергетики (может это как то влиять?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм. То, что имеется брадикардия, имеется следствием спорта, как приспособление сердечно-сосудистой системы к нему.
Что касается Рубцовых изменений, здесь они достаточно спорные, однако изза такого заключения могут быть проблемы для допуска к операции, поэтому наиболее достоверно будет выполнение УЗИ сердца.
Что касается низкого железа, то всегда сначала снижается его уровень в депо, а потом уже гемоглобин. В таких случаях назначают приём препаратов железа в профилактической дозировке на срок 2-6 мес под контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ничего критичного нет. Снижение пульса может быть на фоне тренированного сердца. Все остальные параметры так же в норме.
Снижение сывороточного железа может быть скрытой латентной железодефицитной анемией (в данном случае следует дополнительно проверить уровень ферритина в крови). Контроль анализов после операции.
Противопоказаний к оперативному лечению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Некоторое урежение пульса связано с тренированностью организма, это вариант нормы.
Описали возможные рубцовые изменения, но по экг достоверно это сказать невозможно.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
На железо в плазме не ориентируемся, лучше смотреть гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте,для операции и уточнения диагноза рекомендую сделать узи сердца .Пульс для спортсменов-норма .Железодефицит нужно восполнить,как профилактику анемии ,с помощью таблетированных форм препаратов железа в течение 2-3 мес (после контроля ферритина )
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ правильный синусовый ритм.
Синусовая брадикардия - незначительная, характерна для спортсменов, это не патология, а вариант нормы тренированного сердца.
Также описывают рубцовые изменения миокарда, что может быть ошибочно, поэтому обычно рекомендуем для более точной диагностики рубцовых изменений провести Эхо-КГ. Учитывая молодой возраст, отсутствие факторов риска, наличие спортивного образа жизни - данные изменения (рубцовые) на ЭКГ очень сомнительны.
По поводу железа - имеется латентный железодефицит. В таком случае рекоменлуем приём препаратов железа, например: Сорбифер дурулес либо Феррум лек для восполнения его недостатка. Курс приёма от 2 до 6 месяцев.