Метеоризм, вздутие
Добрый день. Больше года мучает вздутие, газообразование (особенно сильное по ночам). Год назад поставили "деформация желчного пузыря. Дисбактериоз, бластоцитоз". Лечение :трихопол+ципролепт, затем бифиформ. Лечение результата особого не принесло. Затем месяц пила энтерол+линекс (назначила сама). НЕ помогло. Спустя год снова сдала как на дисбактериоз. Высеялся золотистый стафилококк. Лечение рекомендовал терапевт :альфанормикс неделя+аципол месяц. Вопросы: корректно ли лечение с моём случае. И, может, дисбактериоз это не причина, а следствие? Сдавала на СИБР- не подтвердился.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Золотистый стафилококк в кишечнике не является причиной симптомов.Многие являются бессимптомными носителями. Лечить его системными или кишечными антибиотиками нужно только при наличии явных признаков стафилококковой инфекции (тяжелая интоксикация, гнойные процессы, подтвержденная роль в энтероколите с выраженной диареей/рвотой/лихорадкой), чего у вас нет. Ваши симптомы (вздутие, газы) крайне неспецифичны и редко бывают вызваны только золотистым стафилококком в кишечнике.
Альфанормикс (Рифаксимин)-хороший препарат для лечения СИБР (который у вас исключен!) по анализу кала и носительстве стафилококка его эффективность сомнительна.
Он может еще больше нарушить микробиоту,особенно при необоснованном применении.
Аципол- качественный пробиотик, но монотерапия пробиотиками редко решает сложные случаи дисбиоза,особенно на фоне возможной дисфункции желчного пузыря. Его одного недостаточно.
Что из этого следует :лечение направлено на следствие (изменения в анализе кала),а не на первопричину (дисфункция желчного пузыря, нарушение пищеварения).
В данном случае необходимо дообследование:
-переделать узи с акцентом на характер деформации желчного пузыря, есть ли застойные изменения- также необходимо оценить сократительную функции желчного пузыря (УЗИ с желчегонным завтраком)
-Биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин (прямой/непрямой), общий белок, амилаза.
- сдать Кал на яйца глист и простейшие (включая лямблии) методом Parasep.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .
Все бактерии которые высечены они должны быть и в норме , так как это условно патогенные бактерии .
Такие симптомы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника , так же при воспалительном процессе , непереносимости лактозы , глютена .
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить :
Копрограмму
Фекальный кальпротеткин - для исключения воспаления в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кровь на переносимость лактозы
Анализы на цеаликию : 1. Иммуноглобулин А, Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG, Генетический анализ - (типирование HLA DQ2/DQ8
Ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап . Назначают такие препараты как метеоспазмил .