Как поднять железо и понизить холестерин

Здравствуйте , недавно сдавала анализ крови , по результатам хотелось бы понять что делать с этим дальше , возможно что-то пить, принимать, или еще что нужно Результаты такие: Триглицериды (все анализы по венозной крови) - 1.02 Холестерин ЛПНП - 3.18 Холестерин не-ЛПВП - 3.89 Холестерин общий - 5.72+ Холестерин ЛПВП - 1.83 Анализы на железо Сывороточное железо - 4.6- Фолаты (фолиевая кислота) - 3.3 ЛЖСС - 72.4+ ОЖСС - 77.0++ Ферритин - 10.8- - Трансферрин- 3.4 Витамин В12 (цианокобаламин) - 517 Гемоглобин - 109- Эритроциты - 4.47 Гематокрит - 35.20 Средний объем эритроцитов (MCV) - 78.8- Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) - 24.40- Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 310- Цветовой показатель - 0.73- - Тромбоциты - 280 Лейкоциты - 6.70 Пол женский Возраст 21 год Вес - 54

На данный момент нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
А гемоглобина 120 г/л и выше.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Уровень холестерина и атерогенных фракций в целом для вашего возраста в пределах нормы.

рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Достаточно низкий уровень ферритина.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раза в сутки.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Для улучшения состояния липидного спектра необходима диета направленная на снижение холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Рекомендуется прием омега 3 жирных кислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а при холестерине говядину можно, красное мясо в целом? И еще , слышала про такой препарат как Ферретаб, он имеет место быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Красное мясо можно, но по возможности без жира. И большое значение имеет вариант готовки мяса. Нежелательно употреблять жареное, копченое мясо, в виде бургеров, шашлыка, гриля.

Предпочтительный способ - варка, готовка на пару.

Ферретаб - препарат железа с фолиевой кислотой. Один из возможных для вас препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При снижении гемоглобина врачи могут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
При повышении холестерина и лпнп, врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Прикрепите пожалуйста фото анализов 🙏🏼❤️
Скажите вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте , нет, я не курю, но родители оба курят, но сейчас живу отдельно, потому не дышу табаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла вас, это очень хорошо.
В вашем возрасте также можно исключить наследственную гиперхолестеринемию, сдать генетический анализ на мутацию генов LDLR, АРОВ,PCSK9

Но пока омегу 3 принимать не будет лишним в вашем случае 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и ферритина может быть связано с многими причинами. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- кровь на витамин в12
- УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц или Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 разамв день 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Незначительное повышение холестерина у молодых женщин может быть вариантом нормы, т.к. холестерин участвует в синтезе половых гормонов. Обычно рекомендуют средиземноморскую диету (можно найти в интернете; если хотите, то могу вкратце написать принципы диеты). В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра чпрез 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки повышения общего холестерина
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания обычно рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Для снижения общего холестерина обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Для определения причины повышения общего холестерина обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.