Поднялась температура высокая
Поднялась температура высокая как-то резко. Три дня сохраняется стабильно. 38-39 и выше. Лихорадит Ни насморка, ни горло не болит Болит голова и сразу стали болеть запястья. На третий день появилась сыпь по телу, руки, ноги. Но лихорадка прошла. Температура стабильная 38 и чуть выше Утро четвёртого дня очень сильная боль в запястьях рук. Температура сама спала до 37,2 Пока так. Что это может быть? В первый день обратилась в больницу, выписали лечение как от простуды и антибиотик Да, и всё время тошнит
Здравствуйте.
Проложите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Есть ли зуд? Есть ли высыпания на ладошках /подошве ног? Какой антибиотик принимаете?
По описанию вирусная инфекция (ковид/грипп). Высыпания могут быть как вирусная экзантема ( из-за вирусное интоксикации нарушается целостность сосудов /своеобразная реакция на вирус) , а также аллергической природы.
Боль в суставах также характерна для вирусной интоксикации, из-за выделено вирусом продуктов жизнедеятельности.
Для уточнения этиологии заболевания /оценки процесса рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Зуда нет
На ладонях и на подошве тоже нет высыпаний
Высыпания на ягодицах, бёдрах, руках
Антибиотик сколько дней принимаете?
Температура больше не поднималась?
Три дня пропила антибиотик, сегодня четвёртый
Температура постоянно
Сейчас уже снова 38
Либо антибиотик неэффективен, либо инфекция вирусная ( на вирус антибиотик не действует).
Поэтому рекомендации выше по обследованию + обильный питьевой режим 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
Спасибо! 🌸
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по симптомам можно предположить вирусную инфекцию (например энтеровирус может вызывать сыпь и высокую температуру), но может быть и бактериальные инфекции. Для уточнения диагноза обычно уточняем анамнез: что было перед заболеванием, употребляли ли сомнительную пищу, выезжали ли за город на природу, болел кто то из родственников?
Так же могут быть назначены анализы крови (общий, биохимия) и анализ мочи общий. Если инфекция бактериальная, то на фоне приема антибиотика улучшение наступает примерно на 3й день
Перед этим съела очень много мороженого . два года не ела, а тут добралась. Сразу на него подумала, что отравилась, до сих пор вспоминаю, тошнит
Сегодня четвёртый день
Температура с утра немного спала,но сейчас снова поднимается, почти 38
Принятый ответ
Если есть возможность отравления мы обычно добавляем сорбент: энтеросгель или полисорб
Спасибо вам!
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае сыпь может быть связана с вирусной инфекцией.
Так же уточните пожалуйста, есть ли отделяемое с сыпи?
Рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. До получения результатов симптоматическое лечение продолжить. По возможности посетите инфекциониста для осмотра. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острое вирусное заболевание с синдромом сыпи. Без подтверждения бактериальной инфекции назначение антибиотика не оправдано.
Уточните, пожалуйста, какие - то препараты принимаете , кроме антибиотика ? Например, противовирусные средства? Кроме тошноты, жалоб со стороны ЖКТ нет?
При подобных симптомах врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы определить тип инфекции (Бактрия или вирус), от этого будет зависеть лечение. Если по анализам увеличение лейкоцитов, нейтрофилоы, высокие СОЭ и С-реактивный белок, то такие изменения говорят за бактериальную этиологию заболевания.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Сыпь может быть проявлением вирусной инфекции (вирусная экзантема) или аллергическая реакция на какой-либо препарат. Тошнота может быть симптомом интоксикации или побочным действием лекарств.
Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ. Можно в домашних условиях провести экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке).
Могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные (супрастин, лоратадин) 3 дня