ОАК вирусная или бактериальная инфекция?
Здравствуйте! Ребёнку 3 года 9 мес. В декабре поставили аденоиды 2 степени. С 26.05 по 6.06 были на больничном с острым аденоидитом, температура под 40, переложена вся носоглотка была, выздоровели с 9.06 пошли в сад и 22.06 ребёнок проснулся осипшим, к вечеру начала сухо покашливать и поднялась температура 38. Ночью температура выросла до 39.3, озноб, кашель, насморка не было.24.06 кашель перешёл во влажный, переложило носоглотку, нос плохо дышит, слизи из носа мало, желтоватого цвета, густая. На сегодняшний день кашель влажный, но редкий,, очень жалуется на боль в горле, насморка практически нет, но носоглотка переложена, ночью похрапывает и побулькивает, температура 38 с утра была, после жаропонижающего в течении дня не поднималась больше, на ночь 36.8 была. Из лечения : цитовир, геделикс, мирамистин, граммидин, аквамарис классический, аквамарис адванс, назонекс, ингаляции физраствор. С 25.06 начали ингаляции флуимуцил антибиотик ит и заменили граммидин на ангидак. Кровь сдавали 26.06. Помогите расшифровать оак, вирусная инфекция или бактериальная? Всё ли правильно делаем по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптоматики можно предположить инфекцию верхних дыхательных путей, также по общему анализу крови выраженных отклонений в сторону бактериального или вирусного генеза нет, но незначительно выше нейтрофилы, которые отвечают за антибактериальный ответ,( то есть здесь может быть начало бактериального процесса, невозможно его исключить),
также повышена СОЭ, который является неспецифическим показателем воспалительной активности в крови,
в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, при ухудшении или отсутствие динамики, решение о назначении антибиотикотерапии принимает врач при очном осмотре,
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да вроде наконец пошла положительная динамика, температура больше не поднималась, да и спит сегодня спокойнее и тише, так не храпит, надеюсь идём на поправку. А расшифруйте, пожалуйста оак в целом, по какой причине могут быть такие низкие эозинофилы и базофилы? И отклонение в среднем объёме эритроцита? Может стоит на что-то обратить внимание, исходя из данного анализа?
Добрый день,
Отлично, хорошо,что есть положительная динамика,
На счет ОАК :
Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет ;
показатели косвенно указывающие на железодефицит ( МСv, MCH, MCHC) , в норме;
лейкоциты ( все иммунные клетки в общем) , в норме,;
тромбоциты в норме ( нарушение кроветворения или противоспалительная реакция) ; объем их чуть выше нормы, но для детей это нормально, и не является патологией;
эозинофилы ( на аллергические реакции или паразитоз, глистные инвазии) , они снижены,как и базофилы, при болезни организм направляет все силы на ответную реакцию и образует именно те клеточки, которые нужны именно на этот момент, поэтому остальные могут максимально снижаться , это нормально.
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо ваи большое за подробную консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному анализу и вот можно предположить , что протекает вирусная инфекция ( нет достоверных признаков бактериального воспаления ). Повышение Соэ как неспецифического показателя отражает перенесенную инфекцию . Остальные показатели , которые выходят за референсные значения являются вариантом нормы ( у эозинлфиллв и базофилов нет нижней границы , их может и не быть вовсе ).
Учитывая положительную динамику , можно предположить что ребёнок идет на поправку.
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ) да, ребёнку лучше, температура не поднималась пока больше, на данный момент влажный прям отхаркивающийся сильно кашель остался и мокрота в носоглотке, из носа практически ничего не сморкается и не отсасывается, но прям слышно как глубже сидит эта слизь. Как нам её вывести? И непонятно, почему по крови нет следов бактериальной инфекции, но стойкая высокая температура отступила только после трёх ингаляций антибиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови тнн указывают на бактериальную инфекцию, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных (#) значениях соответствуют возрастной норме, на% в таких случаях не ориентируются.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- если аденоиды, то рекомендуют продолжать назонекс
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике
Галина Николаевна, спасибо за ответ) все муколитики нам выписывает наш педиатр, ингаляции с флуимуцил ом, лазолваном, геделикс, флюдитек, каждое заболевание что-то из этого списка обязательно присутствует. И про то, что цитовир не доказательный препарат тоже знаю, но опять же это рекомендация нашего педиатра была, а я в связи с учащенными в последний месяц болезнями с такой высокой температурой уже просто понадеялась на чудо и на квалификацию врача, решила попробовать 🤷🏻♀️. На данный момент очень много мокроты в носоглотке, в глубине, от этого сильный влажный кашель. Температура спала только после ингаляций с флуимуцил антибиотиком, проделано 4 раза, на продолжать их до полного курса?
Флумуцил действует местно, более как муколитик, это не системный антибиотик, если инфекция бактериальная, то назначают, как правило, системные антибиотики.
Мокроты может быть много в таких случаях из-за муколитического действия препаратов, они её разжижают и увеличивают в объеме.
Чтобы легче было ребёнку прокашливать мокроту, рекомендуют делать массаж по спинке снизу-вверх с опущенной головой, надувать мыльные пузыри (для гимнастики дыхательной мускулатуры), ингаляции с физиологическим раствором.
Слушать ребёнка в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитовир это не доказательный препарат смысла в его приеме нет
Геделик это муколитики, их не рекомендуют использовать до пяти лет, то причине что они разжижают мокроту, дети данного возраста её эвакуировать не умеют.
По представленному анализу крови, можно предположить в течение вирусной инфекции. Повышено соэ. По формуле, можно предположить наличие варианта нормы
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Цитовир, геделикс, флюдитек, лазолван всё это рекомендации нашего педиатра. Цитовир знаю, что не доказательный, но в этот раз решила попробовать, надеясь на чудо и квалификацию нашего врача 🤷🏻♀️ подскажите, если инфекция была вирусная, то почему высокая стойкая температура спала только после 3 ингаляций флуимуцил антибиотиком? Нам продолжать их делать или прекратить?
Это совпадение, с данным препаратом или без так же было бы
Да, отменить
Дарья Николаевна, то есть нам из лечения оставить промывание носа аквамарисом, ингаляции с физраствором? У ребёнка очень много мокроты в носоглотке, практически ничего не высмаркивается, сидит глубже, от этого влажный кашель. Как нам вывести её? Оставить ли назонекс 1 р/д?
Да, промывать нос обильным методом тогда
Назонекс можно оставить
Дарья Николаевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу, носик промываем средствами на морской воде, при повышенной температуре даем жаропонижающие. Эозинофилы и базофилы после вирусной инфекции снижаются. Это не опасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, если в крови нет следов бактериальной инфекции, то почему стойкая высокая температура отступила только после 3 ингаляций флуимуцил антибиотиком? Совпадение? Нам продолжать делать их или прекратить?
желательно продолжить, если есть эффект
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!