Консультация офтальмолога /

Течет глазик у 3х месячного грудничка — вопрос №3374629

Добрый день . В 2 месяца у ребенка начал слезиться и закисать глазик. Доктор прописал нам капать Тобрекс по 1к 4 р неделю. Протирала фурацилином, делала массаж, закапывала затем сразу давала кушать . По прошествии недели ничего не улучшилось . Тут же вы писали Вигамокс по той же схеме но на 10 дней. Все прошло. Перестали капать и на 3 день снова начал течь глаз, на 4 день появилось желтое выделяемое. Пожалуйста подскажите, что сейчас делать нам? Боюсь навредить , не понимаю чем капать и как помочь малышу.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно, регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.

В результате этого происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.

При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (Бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрекса 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и весе не менее 5 кг.
Скорейшего выздоровления ✨
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна, скажите, если мы уже капали тобрекс и никакого эффекта он не дал , то есть смысл снова его закапывать?
Офтальмолог
Поняла вас
Тогда лучше отдать предпочтение Сигницефу или Флоксалу
Их закапывают 4р/д в течение 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент если гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) и флоксал. Если вы тобрекс уже капали, то предпочтительнее флоксал по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за подробный ответ! Подскажите пожалуйста , если в какой-то раз при закапывании не удалось попасть именно в мешочек , а капелька упала посреди глаза, необходимо еще раз капнуть или эффект таким образом тоже достигается?
Офтальмолог
Пожалуйста!
Если капли не в "мешочек " а в сам глаз, то это считается) дополнительно можно не капать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.

Так может протекать дакриоцистит новорожденных/закупорка слезных путей, либо их сужение. Слеза не отекает в полость носа, застаивается и присоединяется вторичная инфекция.
Обрабатывайте глаза после сна от гнойных масс раствором антисептика фурацилином от внешнего угла глаза к внутреннему, далее по мере скопления выделений. Если выделения обильные, рекомендуют капать антибактериальный препарат , например, Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7 дней. Как только выделений станет меньше, переходить рекомендуют на Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно.
После капель, выполнять массаж по схеме.
Ваш указательный палец у внутреннего угла глаза и надавливаете, затем спускаетесь вдоль боковой спинки носа вниз толчкообразными движениями. Так повторять 2-3 мин 4-6 раз в день. После массажа дать ребенку попить. Сосательными движениями будет идти стимуляция работы слезных путей из-за отрицательного давления.
Если консервативное лечение в течение месяца не справится, то лучше сделать зондирование слезных путей. Взяв направление на процедуру у своего офтальмолога по м/ж в поликлинике.

Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет