Консультация невролога /

Что делать, если болят ноги и спина — вопрос №3377011

Добрый день, помогите пожалуйста хотя бы устно, недавно родила, ребёнку 2,5 месяца, роды были стремительные, после самих родов у меня онемела права сторона тела от головы до ног, в роддоме осмотрели и сказали что похоже на остеохондроз, порекомендовали сходить на массаж сразу после выписки, но у меня не получилось к сожалению это сделать, сейчас мучаюсь от болей в ногах и спине, а сегодня у меня чуть-чуть онемели губы, не знаю связано ли это, очень страшно, но и ребенок ко мне привязан настолько что не оставить его было ни с кем, подскажите пожалуйста, насколько это все серьезно, нужно ли бежать ко врачу, мало ли я теряю время

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит

Невролог
Здравствуйте, боли в ногах и спине могут быть связаны с изменением режима дня, ношения ребенка на руках, снижения качества сна
Если у вас тяжесть в ногах, возможно отечность это может быть на фоне варикоза, часто после родов возникают такие изменение, можно попробовать компрессионные чулки

По поводу спины нужно делать хотя бы лечебную физкультуру

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова

Местно спину можно мазать мазями НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Можно пропить ибупрофен в таблетках 400-800 мг 7-10 дней + омепразол для защиты стенки желудка
Препараты совместимы с грудным вскармливанием

Если грудью не кормите можно добавить миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм)