Сдала кровь на хгч, результат 27, на УЗИ плодного яйца не видно
Сдала кровь на хгч, результат 27, на УЗИ плодного яйца не видно. Врач сказала, что беременность может быть замершая, в понедельник снова пойду сдавать кровь. Гинеколог сказала принимать Утрожестан 2р в день, если замечу кровчнистые выделения-в больницу. Выделений нет, но живот и спину часто тянет. Может ли это быть замершая беременность? или биохимическая? что это?
Татьяна , здравствуйте . ХГЧ 27 говорит о наличии беременности , но судить о том ,какая она еще очень рано . Если сдали первично и ХГЧ 27 , необходимо далее сдавать кровь на ХГЧ каждые 2-3 дня , результат ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 от предыдущего результата. При достижении результатов ХГЧ более 1500 , можно смело записываться на узи малого таза ,плодное яйцо уже должно будет визуализироваться в полости матки.
Инна Анатольевна, спасибо! А может ли уровень ХГЧ подниматься не из-за беременности? Потому что последний ПА был 2-3 недели назад, а ХГЧ очень низкий.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте . Теоретически да , но чаще всего это связано с беременностью . ХГЧ всегда смотрится в динамике , как нарастает , т.е бывает , что беременность наступила , но не смогла дальше развиваться и тогда а ХГЧ начинает снижаться.