Консультация лора /

Слезятся и гноятся глаза — вопрос №3379631

У мамы болят глаза, ходили к офтальмологу , по их части все хорошо, даже сделали промыв слезного канала. Сказали обратится к Лору , такая проблема, глаза к конце дня начинают слизистая и если нажать на переносицу выходит гной. Были у Лора, назначила ркт . Сделали, заключение прикрепляю . В описании пишут есть полип ( но это в местной больнице в районе) но до этого делали мрт головы в городе там в описании написали киста. Теперь не понятно киста или полип. На сколько это все опасно , помогите пожалуйста. Очень переживаю , в город завтра приеду буду искать Лора в городе .

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов и обследованию признаки о. Риносинусита , полипа левой в/ч пазухи.
Дообследование: ц-реактивный белок, оак с лейкоформулой, общий иммуноглобулин Е.
В лечении сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения кукушка или Долфин 2 р.д. , мгкс мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр 2 р д 1 месяц.затем по 1 впр*1 р.д. 1 месяц.Антибиотикотерапия если в течение месяца не принимали антибиотик.
Клиент
Полип он опасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Можете прикрепить сюда видео КТ ,если есть ?

По описанию это киста в верхнечелюстной пазухе -жидкостное доброкачественное образование . Это не опасное состояние ,не переживайте.

Как дышит нос ? Бывают ли выделения из носа ?
Клиент
Иногда бывает что закладывает , а так вроде норм . Видео только не диске(
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Боли в глазах не связаны с лор патологией в описанной ситуации .
Вероятнее всего есть проявления вазомоторного ринит -нарушение тонуса сосудов полости носа ,в результате чего слизистая может отекать.
По поводу кисты переживать не нужно ,это случайная находка .

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос противоотечных препаратов в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз месяц
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в клиновидной пазухе и полости носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек слизистой

Нет ли склонности к аллергии
Зуда в носу/чихания?
Клиент
Опасен ли этот полип?
Детский ЛОР, ЛОР
Полип как правило не опасен, его рекомендовано наблюдать, выполняя раз в 6 месяцев КТ пазух носа, если полип будет расти - тогда рекомендовано удаление
Но вряд ли это причина описанных симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Носослезный канал открывается в полость носа, под нижней носовой раковиной. А то,что описано в самой пазухе,находится в пазухе, маловероятно,что вообще влияет на проходимость носослезного канала. Обычно, подобные симптомы даёт больше искривление носовой перегородки. И смотрят посев на флору из носа с Необходимости очно оценить степень искривления носовой перегородки
Клиент
А полип он опасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы не опасны , неудобства доставляют, когда вырастает больших размеров и затрудняет носовое дыхание
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По описанию есть полип в верхнечелюстной пазухе и утолщение слизистой в решетчатой пазухе и полости носа.

Навряд ли конечно такая картина вызывает описанную симптоматику.

Полип зачастую имеет аллергическое происхождение , для диагностики в таких случаях сдают риноцитограмму и кровь на IgE общий. Он подлежит обычно только наблюдению.
Также рекомендуют сдать посев отделяемого из глаза для выявления патогенной флоры.

Для снятия отека с полости носа обычно используют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц