Подострый Тиреоидит, преднизолон
Здравствуйте! Обнаружили подострый тиреоидит, лечилась преднизолоном 20 мг( 4 таблетки), с понижением на четвертину раз в неделю. Дошла до дозы 2,5 таблетки, и в какой-то момент забыла и пила 1,5 таблетки, то есть снизила сразу на таблетку. Опомнилась и теперь не знаю что делать, пить так же 1,5 или вернуться к дозе 2,5 таблетки. Боюсь чтобы симптомы не вернулись. Тем более что это уже вторая волна тиреоидита, первый раз впила все как положено и на дозе уже четвертинки, вернулись симптомы и опять начала с 4 таблеток. И сейчас сама сбилась с дозировки. Подскажите что делать? Моя врач в отпуске, будет через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день
Нет
Если на 1.5 таблетках нет болей и темпеературы(то есть нет рецидива),то возвращаться уже нет смысла
Продолжайте снижать по прежней схеме четверть в неделю.
Это медленный темп
И он как раз оптимален,если уже был рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли не вернулись, температура не повышается то не нужно повышать обратно до 2.5 таб, продолжайте принимать 1.5 таб и дальше снижаете по схеме до полной отмены. К сожалению подострый тиреоидит может рецидивировать, тогда опять заново начинают принимать преднизолон