Консультация педиатра /

Налет на языке у ребенка — вопрос №3384420

Здравствуйте, у ребенка 2,5 года был отит с 25 числа пьем антибиотики амоксиклав, сегодня были у лора сказали стало лучше но два дня допить антибиотик , и сейчас увидела коричневый налет на языке, в чем может быть причина , может ли быть от антибиотиков , допивать ли из ещё два дня ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Коричневый налет может быть связан с изменением микрофлоры ротовой полости и, возможно, с дисбактериозом, вызванным антибиотико в микрофлоре ротовой полости, это нормально, курс пропивается полностью. . Обычно такой налет не является поводом для беспокойства
Клиент
Мы принимаем нормобакт раз в день , больше не нужно ничего ?
Педиатр
Нет) все пройдет само после окончания курса
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Достаточно часто после приема антибактериальной терапии, на языке появляется налёт. Страшного в нём абсолютно ничего нет, можно попробовать убрать аккуратно мягкой салфеткой.
Ну также, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Педиатр
Добрый день

Да, такая реакция вполне возможна на фоне приема антибиотика, как правило после окончания курса антибиотиков в течение 7 – 14 дней язык очищается
Курс антибиотика не прерывается

Красящие продукты накануне ребёнок не кушал? Конфеты? Фрукты?черника/голубика ?
Педиатр
Здравствуйте.

Да такое действительно может быть после антибиотикотерапии.
Но курс нельзя бросать, допейте то количество дней, которое указал врач.
В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим и прием пробиотиков (линекс, аципол).
Не переживайте, всё пройдёт.
Клиент
Нормобакт пьем, он подойдет?
Педиатр
Да, этого достаточно)

Ребёнок не ел красящие продукты? Фрукты, ягоды, сладости?
Общее самочувствие хорошее?
Клиент
Сладости она есть, в основном для детей , мармеладки детские , ела булку сегодня ещё
Педиатр
Мармеладки по цвету какие, не могли окрасить?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, такой налёт может быть на фоне приема антибиотиков. Также, не исключаем наслоение грибковой инфекции. Пожалуйста, внимательно осмотрите всю полость рта. Нет ли белого налёта на слизистой?
Ребёнок не принимает препараты железа?
Клиент
Нет налета нет, препарат железа не принимаем , налета не было , я переодически смотрю язык ребенка, увидела сегодня , принимаем антибиотики 5 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
В подобной ситуации рекомендуется вместе с антибиотиком принимать пробиотики. Наблюдать. Если налет усиливается- тогда повторно осмотр врача. На данный момент – ничего критичного.
Антибиотик не отменяем
Клиент
А если грибковая инфекция её как то надо лечить ?
Клиент
Мы пьем нормобакт раз в день ,а если это грибковая инфекция как её лечить надо?
Педиатр, Детский кардиолог
Подходит нормобакт 👌
Если налет будет нарастать + появится белый творожистый налет - назначаем местно обрабатывать Кандид в каплях
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это налёт скорее всего из за антибиотика. Антибиотики лучше допить, и обычно рекомендуем курс пробиотиков ещё после антибиотикотерапии(аципол, линекс).
Жидкого стула нет у ребенка???
Клиент
Нормобакт пьем , подойдет ? Стул более менее, первые дни был жидкий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть от нарушения микрофлоры на фоне приёма антибиоитков, также при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина В2. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях чистить язычок - есть щёточки для языка и рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Врач ЛФК, Педиатр
Здравствуйте! Возможные причины:
1. Дисбактериоз полости рта (на фоне антибиотика):
Амоксиклав, как и все антибиотики, нарушает микрофлору. Может появиться налёт разного цвета (чаще белый, но иногда и коричневатый, особенно при сопутствующем приёме сладких сиропов или витаминов с железом).
2. Пигментация от питания - что ребенок нового необычного ел за последние дни?
3. Грибковая флора (начало кандидоза):
Иногда после антибиотиков развивается молочница, но при ней чаще налёт белый, творожистый. Потому внимательно осматривайте ротовую полость в течение дня и:

Промывайте рот/язык после каждого приёма пищи и лекарств.
Давать ребенку пить воду после сиропов, витаминов.
Спросите педиатра ребенка, ведь после антибиотиков обычно назначают:
• пробиотик (если ещё не давали, например: Энтерожермина, Линекс, Максилак Бэби).

Наблюдать 2–3 дня:
Если налёт увеличится, изменится цвет или появится белый творожистый слой – обратиться к педиатру или стоматологу.

Если через 3–4 дня после окончания антибиотика налёт не уйдёт – нужно также очно показать ребёнка врачу.

Пока данное состояние Вашего ребенка не тревожное, НО:
• Если ребёнок начнет жаловаться на боль во рту
• Если налёт станет плотным, сниматься будет с трудом, появятся покраснения
• Если добавится неприятный запах, повышенная температура, отказ от еды
То срочно к врачу.

А еще обычно рекомендуют сдать анализы на дефициты по железу и витаминов группы B