Ферритин какой должен быть ?
Кружилась чуть голова ( но как то это головокружение совпало с началом цикла! Бывает что после 8 часового рабочего дня ноги как ватные (
Здравствуйте .
Желательно чтоб ферритин был от 45
Уровень витамина Д от 30 и выше . Витамин Д принимаете ?
Слабость , вялость , усталость может быть обоснована низким запасом железа или обильными инструкциями , так же дефицитом витамина Д , так же рекомендую проверить уровень ТТГ для исключения гипотиреоза .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина для взрослого от 45-50 и более, при заболеваниях сердца можно еще выше.
Если симптомы совпадают с началом менструации, то скорее всего потеря железа происходит с менструацией и организм это ощущает.
Низкий ферритин может быть причиной слабости, усталости, головокружения.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻верно ли я поняла что у меня все таки ферритин и д низкие ?) витамин д начала принимать 3 дня как пью в доза 4000 ) щитовидку ровно год назад проверяла все хорошо узи ) Ттг был хороший
Здравствуйте
Нижней границей нормы ферритина принято считать показатель от 45 и выше
Зачастую с наступлением менстрцации этот показатель снижается, что может вызывать описанную симптоматику
Сдавали анализ на ферритин? Менструации обильные?
Здравствуйте.
Ферритин в норме должен быть выше 50. Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень ферритина?
Дополнительно по жалобам важно посмотреть как работает щитовидная железа - ТТГ, т4 свободный, оценить уровень витамина д3, витамина б12 и б9.
Здравствуйте.
Норма ферритина считается более 45, как правило при его низких показателях назначают препараты железа ( от цифр показателя зависит форма и длительность приема препарата).
Данные жалобы также могут быть связаны со сниженной функцией ЩЖ, рекомендовано сдать на ТТГ.
Здравствуйте. Ферритин должен быть не ниже 45, можно принимать для повышения препарат железа например ферретаб, в составе ещё есть и фолиевая кислота. Витамин д снижен в таком случае возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день