У мамы 91 прошёл микроисульт

В середине июня мы заметили ,что мама стала невнятно разговаривать и очень долго подбирает нужные слова или вообще не может ,что то сказать,при этом ходит самостоятельно,выполняет все действия по дому, что всегда делала. Затем обратили внимание ,что опущен левый угол рта. Поняли,что прошёл микроинсульт. Мама принимает лекарство от давления Лориста,Кардиомагнил. К врачам идти отказывается. Спит нормально. Стали давать Ноопепт,Комплекс витаминов группы В.

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из диагностики проводится кт или мрт головного мозга, узи сосудов шеи, эхокг, экг, анализы(общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, липидный профиль).
Вести дневник артериального давления, давление измерять 2 раза в день, как и пульс, затем обратиться на консультацию к кардиологу.
Основная терапия-антигипертензивная, статины, антиагреганты.
Витамины группы б не входят в стандарт лечения пациентов после перенесенного инсульта, их назначают только при лабораторных дефицитах витаминов.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ(ноопепт).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно может быть инсульт. Для уточнения диагноза без очного приёма не обойтись + в таких случаях необходимо выявить причину инсульта,т к это уже следствие декомпенсации АД, высокого холестерина, глюкозы и других заболеваний. Если не скорректировать хронические заболевания,то высокий риск повторного инсульта.
Ноотропы не лечат инсульт и не профилактируют его. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях показана госпитализация в сосудистый центр, выполнить кт или МРТ головного мозга , Уздг бца , понять причину инсульта
Теперь Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно необходимо сделать МРТ головного мозга, найти причину инсульта, чаще это дестабилизация АД. Обязательно УЗДГ брахиоцефальных сосудов, при необходимости МРТ ангиография. Кровь на липидный профиль, коагулограмма. Основа лечения инсульта это устранение причины, так как чаще это связано с давлением, то стабилизация давления , то есть необходимо чтоб кардиолог скорректировал терапию. А касаемо восстановления функций, то тут требуется реабилитация, учитывая, что нарушена речь, необходимы занятия с логопедом. Ноотропы не назначаются сразу после возникновения инсульта и впринципе, поэтому не занимайтесь самолечением, чтоб не навредить, это серьёзное состояние. Витамины В так же не назначаются.

Принятый ответ

Добрый день! По описанной картине можно предположить перенесенный инсульт. Для диагностики рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза), нейропротективная терапия. Все это назначается и контролируется на очном приеме.
Остальные мероприятия направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.