Консультация невролога /

У мамы 91 прошёл микроисульт — вопрос №3385581

В середине июня мы заметили ,что мама стала невнятно разговаривать и очень долго подбирает нужные слова или вообще не может ,что то сказать,при этом ходит самостоятельно,выполняет все действия по дому, что всегда делала. Затем обратили внимание ,что опущен левый угол рта. Поняли,что прошёл микроинсульт. Мама принимает лекарство от давления Лориста,Кардиомагнил. К врачам идти отказывается. Спит нормально. Стали давать Ноопепт,Комплекс витаминов группы В.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из диагностики проводится кт или мрт головного мозга, узи сосудов шеи, эхокг, экг, анализы(общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, липидный профиль).
Вести дневник артериального давления, давление измерять 2 раза в день, как и пульс, затем обратиться на консультацию к кардиологу.
Основная терапия-антигипертензивная, статины, антиагреганты.
Витамины группы б не входят в стандарт лечения пациентов после перенесенного инсульта, их назначают только при лабораторных дефицитах витаминов.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ(ноопепт).
Невролог
Здравствуйте! По описанию действительно может быть инсульт. Для уточнения диагноза без очного приёма не обойтись + в таких случаях необходимо выявить причину инсульта,т к это уже следствие декомпенсации АД, высокого холестерина, глюкозы и других заболеваний. Если не скорректировать хронические заболевания,то высокий риск повторного инсульта.
Ноотропы не лечат инсульт и не профилактируют его. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.