Навязчивые мысли

Добрый день! Ребенку 3 месяца, в голову начали лезть пугающие мысли о том что я могу ему навредить(убить итд) это началось где-то дня 2-3назад мне очень страшно одалевает страх хочется куда-то убежать, в основном бегу к мужу обнимаю вроде становится легче, идет накатом резко аж как будто прилив в организме, не знаю что с этим делать с сыном не могу боюсь теперь оставаться одна, до этого ПА что со мной может что то случиться развилась бессонница, сплю мало и поверхностно прошла обследование все в норме, (не прошла еще эндокринолога) просто по себе и своему самочувствие я перестала думать и мои мысли ушли на ребёнка. Была у психотерапевта назначил лечение триттико 1/3 на ночь Пароксетин утром 1/4 и каждые три дня добавлять до целой Гидроксизин 1/4 два раза в день Начала их прием сегодня третий день, состояние выматоно ничего не хочется вообще , как от этого избавится???

Киста в правой почки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это у Вас скорее всего навязчивые мысли. Ничего плохого Вы ребенку не сделаете, не переживайте. Лечение врач назначил адекватное. Просто в начале лечения может быть временное ухудшение состояния, но в течение двух недель состояние должно стабилизироваться. И эффект от антидепрессантов развивается постепенно: сначала Вам надо выйти на терапевтическую дозу, а дальше уже надо будет будет подождать развития полноценного эффекта. Атаракс (Гидроксизин) сделайте 1/2 утром, 1/2-1 на ночь. Гидроксизин стабилизирует состояние, пока антидепрессант не начал давать эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, а это вообще проходит?? Я начинаю думать что с ума схожу, в состоянии ПА и навязчивых мыслей можно какое-то успокоительное принимать???просто для меня это полный ужас, я никогда собачку с кошечкой не обижу мне всех жалко, а тут мысли про своего желанного ребенка(

Это состояние полностью излечимо. Ваша нервная система вымотана. Никакого вреда Вы и не причините. Подумайте, как организовать Вам уход за ребенком так, чтобы у Вас было время восстановиться. Может быть родственники помогут, муж. При ПА примите половину-таблетку гидроксизина дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. антидепрессанты начинают полноценно действовать через 2–4 недели, иногда чуть позже. В первые дни возможны усиление тревоги и упадок сил это частый побочный эффект начала терапии, по мере адаптации организма к препаратам состояние улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить расстройство, сопровождающееся навязчивыми мыслями, при таких состояниях мысли противоречат личности человека и часто бывают пугающими. Медикаментозное лечение включает в себя основной препарат - антидепрессант из группы СИОЗС. Пароксетин относится к данной группе антидепрессантов , эффект от препарата начинает развиваться к 3-4 неделе приеме, а достигает максимума к 6-8 неделе, поэтому пока преждевременно судить о результате. Дозировки, как правило, используются выше средних, а часто - максимальные и даже превышающие их.
Триттико может быть добавлен в терапию в качестве снотворного препарата, но, как правило, если используется гидроксизин, то его действия достаточно. Также гидроксизин помогает организму легче адаптироваться к действию антидепрессанта.
Также для лечения подобных состояний используется когнитивно-поведенческая психотерапия , сеансы проводятся психологами и психиатрами очно или онлайн.
Для самостоятельного ознакомления с особенностями расстройства можно ознакомиться с книгой А.Прибыткова «Когда мысли лезут в голову».

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы устали и как вас пугают ваши мысли. Но вы не опасны для вашего малыша и окружающих. Это навязчивые мысли на фоне очень высокой тревоги.
Вам важно дождаться раскрытие антидепрессантов, обязательно менять условия жизни по возможности (отдых , помощь с малышом , хобби, техники релаксации) и состояние обязательно стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое содержание типично для навязчивых мыслей, но это не значит, что Вы способны нанести кому-то вред.
Такие мысли не отражают Ваши истинные желания и не говорят о том, что Вы сходите с ума сейчас или сойдете в будущем. Понимаю, как мучительно и страшно это может переживаться, но никакой опасности для ребёнка в реальности Вы не представляете.
Препараты с учетом описанной симптоматики подобраны корректно, но действие Пароксетин раскрывает не сразу, а через 2-4 недели приема. Поэтому если тревога значительно усиливается, обычно рекомендуют увеличить дозу Гидроксизина, например, до 1 таблетки 3 раза в день.

Здравствуйте!
Быть молодым родителем вообще не просто на самом деле и конечно же это приводит к истощению нервной системы и тревожному расстройству.
к этим мыслям можно пробовать просто как к другим мыслям (не наделять их какой-то силой) и Вы ничего плохого не сделает, это так называемые навязчивые мысли.
Вам назначено адекватное лечение, но быстрого эффекта ждать не стоит, будете постепенно повышать пароксетин и состояние будет улучшаться. Если от приема гидроксизина сонливость, то пробуйте не принимать утром, а днем и на ночь (если сон не лучше, то увеличивать до 1/2 -1 таблетке).

По возможности начните чтение Роберта лихи- свобода от тревоги, там много информации, по мере прочтения которого Ваше состояние будет улучшаться из-за понимания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать