У ребенка болит щека левая вторую неделю
Добрый день, у сына 5 лет 23 июня вечером заболели зубы снизу слева. Осмотрел стоматолог сделали снимок патологий нет. Нас направили к Лору может ухо болит. На осмотре ребенок сказал что у него не зуб боли , а щека. Лор тоже сказал, что все нормально отправил к неврологу предположил, что продуло щеку. Ребенок ездил в машине как раз слева окно было. Невролог всего осмотрела тоже проблем не нашла. Отправила на узи мягких тканей . По узи паталогий не выявлено лимфоузлы в норме, кист и инфильтратов нет. Педиатр поставил диагноз миалгия , мы уже симптоматически принимали нурофен она нам в пятницу назначила на 5 дней по 5 мг 2 раза в день. В воскресенье сходили еще к челюстно лицевому хирургу она осмотрела суставы и зеку сказала все нормально, если не пройдет за 2 недели то кт и МРТ делать. В понедельник у ребенка заболело горло орви и вчера плохо чуствовал себя горло слабость и эти два дня на щеку не жаловался , а сегодня горло полегчало и опять заболела щека. Что это может быть ? Действительно миалгия и сколько она проходит? Челюстно лицевой хирург назначила еще местно вольтарен и педиатр траумель с 3 раза в день на 14 дней начала сейчас давать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, миалгия может так протекать. Длительность варьирует индивидуально, от 7 до 14 дней и иногда дольше.
Хорошим эффектом обладает Траумель, стоит выполнять рекомендации. В качестве обезболивающего используется Ибупроен (Нурофен).
Стоит наблюдать за ребенком (лицом) для исключения неврита лицевого нерва (подергивания щеки, разный размер глазной щели). При обнаружении подобных симптомов - обязательный и незамедлительный осмотр невролога повторно.
Здравствуйте
Миалгия обычно возникает при переохлаждении, травме или же напряжении мышц
В таких случаях рекомендуют обезболивающее средство ( нурофен , парацетамол, Тримедат) и для снятия отека( траумель с местно)
Может длиться аж до 2-3 нед, к сожалению
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина- миалгия (воспаление мышцы щеки/жевательной мышцы) после переохлаждения.
У детей миалгия длится, в среднем, 7-14 дней, но при повторной нагрузке (жевание, сквозняки) может затянуться до 3 недель, особенно если был ОРВИ на фоне- воспаление усиливается.
Сейчас рекомендую избегать переохлаждения, жевания твёрдой пищи, жвачек, так как это дополнительно раздражает мышцу.
Если боль не уйдет за 14 дней, либо усилится, тогда необходимо сделать КТ/МРТ по показаниям.