Повышенные лейкоциты в крови у новорождённого

Родила 1.07 в 13.40, у ребёнка по крови лейкоциты были 33, .... Перебрали кровь сегодня 2.07 лейкоциты 36,... Из вены С белок какой-то 11,.. Ребенка забрали, мое сердце разрывается 😭 Что это такое( Боюсь, что у малыша лейкоз крови 🩸 Я очень боюсь, для меня это ужасно, что ребёнка забрали

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению все у врачей, мне всего лишь показали отклонения, все остальные показатели в норме

Возраст ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 день, вчера только родился

Сейчас успокойтесь,лейкоз так не ставится, лейкоциты повышены,но это не показатель для него,во время беременности,не болели ни какими инфекционными заболеваниями?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение количества лейкоцитов и с реактивного белка- не указывает на опасные заболевания крови. Эти показатели могут повышаться при анктриутробной инфекцией. Поэтому, ребёнка забрали на обследование. Не волнуйтесь.
Остальные жизненные функции у ребёнка не нарушены? Вам дают кормить ребёнка?

Возможно, вы болели орз на крайнем месяце беременности?

Возможно, вы болели орз на крайнем месяце беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне дают кормить, подключат сейчас 5-7 дней антибиотик

Всё верно. Подозревают бактериальную инфекцию. Поэтому назначили антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все обойдётся? Ничего страшного с малышом не произойдёт?

Данных за лейкоз нет
При нем лейкоциты снижаются наоборот

По анализу подозреваем инфекцию
Ребенку назначили лечение ( это важно)
Ребенок усваивает питание
Рожден в срок

Прогноз благоприятный
Сделают контроль анализов после антибиотиков

Данных за лейкоз нет
При нем лейкоциты снижаются наоборот

По анализу подозреваем инфекцию
Ребенку назначили лечение ( это важно)
Ребенок усваивает питание
Рожден в срок

Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, розовенький, кушает хорошо, каждые 3 часа, спокойный, роды прошли на ура

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с рождением ребёнка. Ребёнок сейчас находится под круглосуточным наблюдением, доверьтесь специалистам. С - реактивный белок это маркер воспаления, лейкоциты повышены, нужно дообследование. Думаю что назначат антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили антибиотик 5-7 дней.
Скажите, это точно не лейкоз, можно даже не переживать?

Лейкоза не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, это частое явление?
Насколько благоприятно это все проходит?

не переживайте, прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если по скринингам малыш был здоров, то серьезных патологий не может быть?
Не должно

нет, не будет серьезных патологий, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение лейкоцитов чаще всего у новорожденных связано именно с внутриутробной инфекцией
Болели чем то во время беременности ?
Об лейкозе и речи не идёт
Вам необходимо успокоится, самое главное вы с малышом под наблюдением, врачи сейчас досконально обследуют, найдут причину, вероятнее всего назначат антибиотики. При улучшении состояния - сразу же вам отдадут, самое главное не нервничайте, постарайтесь настроиться на хорошие мысли, побольше пейте жидкости, разгоняйте лактацию
Все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже назначили антибиотик, но малыша не вернут
5-7 дней точно будет там у специалистов(
Скажите, никаких осложнений не должно быть, все образуется и пройдёт?

Конечно, у многих малышей, к сожалению отмечают внутриутробную инфекцию после родов, главное вовремя заметили
Вам же можно посещать? Чтобы приносить молочко
Как правило, никаких последствий от инфекции не остаётся, малыши очень быстро восстанавливаются, иногда бывает конечно разжижение стула на фоне антибиотиков, но чаще всего восстанавливается путем приема пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, спасибо большое, очень надеюсь все будет хорошо 🙏

Конечно будет, многие через это проходят, и сожалею , что в первые дни материнства Вам пришлось столкнуться с такой проблемой и разлукой с малышом
Но, настраиваемся на хорошие мысли, малыши все чувствуют, особенно когда к ним приходишь - разговаривайте , подбадривайте, не плачьте. Все у вас будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🌹

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то до сих пор не пускают к малышу, что это может значит?
И позвали в 13.00 в ординаторскую на беседу по состоянию ребёнка, что то мне страшное хотят сказать?

Этого я вам к сожалению не могу сказать, возможно там определенные часы посещения, поэтому в данный момент не пускают
Разговоры чаще всего стандартные, обсуждают тактику лечения и ведения, но возможно и нашли какие либо отклонения, но даже предположить сейчас нельзя.
Вероятнее всего, если бы было что то срочное, сказали б сразу, а не ждали до обеда
Но в любом случае, раньше времени не пугаемся, ждём что скажут.

Как у вас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встретилась с врачом, все, что и изложила здесь, то и сказала.
Сказала, что есть инфекция, подключили 2 вида антибиотиков, как я поняла.
Дали понять, что 7 дней точно лежим.
Но малыша всё ещё не дают(
Врач сказала, все будет зависеть от анализов.

Поняла Вас
Инфекции вполне успешно лечатся, а не отдают, чтобы пока понаблюдать как идёт динамика от лечения. Чтобы не было резкого ухудшения
Так что настраивайтесь на скорейшее выздоровление 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша.
На данный момент Вам необходимо успокоиться, так как от стресса может нарушаться становление лактации.
Изолированно е повышение лейкоцитов, СРБ- не говорит о лейкозе.

Подскажите, пожалуйста, как проходили роды? Без осложнений и признаков внутриутробного инфицирования ( околоплодные воды были обычного цвета- на этом не ставили акцент)? Малыш закричал сразу , грудь берет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды прошли отлично, все хорошо прошло, воды обычные, но вот анализ крови такой, меня он пугаеи

Так как повышены лейкоциты и СРБ, врачам необходимо исключить внутриутробную инфекцию и необходимо малыша дообследовать. В таких случаях чаще всего назначается антибактериальный препарат и контроль анализов.
Как правило, антибиотик начинает действовать через 48-72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили антибиотики 5-7 дней

Назначение антибиотиков- это основа терапии.
Я понимаю Ваши переживания, но на данный момент находится под присмотром специалистов.
Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, это частое явление?
И какие прогнозы при такой картине?
Или какой-то редкий случай?

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в крови и обнаружение инфекции-это не редкое явление. В этой ситуации самое главное во время начатая терапия.
Если терапия подобрана во время и верна, то инфекция, как правило, под действием антибактериальных препаратов уходит бесследно.
Как самочувствие у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдали мне его на постоянно, но капельницу ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали вроде как положительная динамика в анализах

Здравствуйте!
Если малыш с Вами значит положительная динамика точно прослеживается.
Очень рада,что Ваш малыш идет на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏
Можно предположить сколько нам необходимо лежать в роддоме?

Чаще всего мама и малыш в такой ситуации находятся в роддоме пока не закончится полный курс антибактериальной терапии( минимум 5-7 дней), далее контроль анализов.
Если все хорошо, то Вас спокойно выпишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас спросила по анализам у медсестры, сказали биохимия в пределах нормы, СРБ в пределах нормы

Это замечательно.
СРБ -более чувствительный маркер воспаления, реагирует повышением в ответ на инфекционный процесс.
Если антибиотик подобран правильно, то все анализы придут в норму, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, очень надеюсь на скорейшее выздоровление, хочется домой

Прекрасно Вас понимаю.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
А вам сил и спокойствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏
Вы меня очень поддержали 👍

Здравствуйте, не переживайте, врачи всё проверят и вам всё объяснят. Скажите какое самочувствие у малыша, болеет или нет? Доношенный ребеночек? Забрали куда? Вы в стационаре лежите или в отделении патологии новорождённых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лежу в перинатальном роддоме, просто поместили куда-то, мне можно приходить кормить.
Назначили антибиотики 5-7 дней.
Боюсь за него, сердце разрывается 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился в 39,1 недель, роды прошли хорошо

Доношенный малыш? Почему лежите в патологии новорождённых?

Поняла. Тогда только ждать ответа врача. Без полного анализа к сожалению, невозможно сказать что случилось

Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не говорили мне

Никаких инфекций у вас не было выявлено во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только в конце беременности, перед родами кольпит, который свечам не поддавался, всю беременность был половой покой

Поняла Вас. Дождитесь утра и доктор вам всё расскажет. Малыша забрали на ночь скорее всего под наблюдение, завтра отдадут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он уже сказал, что подозревает инфекцию, 5-7 дней антибиотики, и как я поняла, его не вернут, буду ходить к нему я

Главное, что заметили сразу, и уже подключили лечение. Это быстро лечится и никаких последствий не будет. Пусть побудет под наблюдением у врачей.

Добрый вечер
По описанию можно предположить ,что у ребёнка предполагают внутриутробную инфекцию
Может вы болели в беременность?
В таком случае будут проводить лечение и Дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне так и сказали, назначили 5-7 дней антибиотиков.
Скажите, об опасных, серьёзных заболеваниях это не говорит, боюсь очень сильно

Не переживайте , обычно все лечится , достаточно около 7- 14 дней. Ребёночка полностью обследуют

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, повышение этих показателей не указывает на заболевание крови.

Повышение чаще всего говорит о наличие внутриутробной инфекции.
Болели ли во время беременности? Сейчас кормите ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня обострялся хронический тонзиллит

Скорее всего у ребёнка инфекция, в этом случае может быть назначен антибактериальный препарат. Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь, главное, что ребёнок сейчас под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высокие лейкоциты у новорожденных это чаще признак инфекции (бактериальной или вирусной)

Ограничение посещений необходмо для стабилизации состояния ребенка , проведения всех необходимых процедур и снижения риска дополнительного инфицирования
Что касается беседы в 13 ч, врачи обязаны подробно информировать вас о состоянии ребенка, результатах обследований, диагнозе и плане лечения.
Не обязательно, что скажут что-то страшное сверх того, что уже известно (подозрение на инфекцию). Цель беседы - дать вам полную информацию и ответить на вопросы.

Запишите всё, что хотите спросить.
Попытайтесь успокоиться и отдохнуть. Вам тоже нужны силы, особенно после родов. Ребенку сейчас оказывают необходимую помощь.

Здравствуйте.

По описанию, возможно, у ребёнка внутриутробная инфекция, это не связано с лейкозом.
Подскажите, пожалуйста, вы во время последнего триместра болели орви?
Ребёнок самостоятельно ел, дышал? По шкале Апгар какие показатели?

Не стоит так сильно переживать, хорошо, что инфекцию заподозрили в больнице, где вы и ваш ребёнок под наблюдением. Малышу нужна спокойная мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоз и другие серьёзные патологии можно исключить и спокойно ждать выздоровления малыша?
Назначили антибиотики 5-7 дней

Да, всё верно, подобные серьёзные патологии исключаем.
Вероятно, имеется инфекция, отлично, что сразу всё обнаружили и начали своевременное лечение.