Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Есть превышения

Здравствуйте! Нахожусь на лечении препаратом «семавик» на дозировке 2 мг. в целях похудения. Сдала анализы, есть превышения амилазы, липазы. Опасно ли это? Может нужно какие то препараты принимать для поддержки поджелудочной? И еще, видимо, с железом все не очень хорошо, показатели низкие.. Что и в какой дозировке лучше пропить для восполнения дефицита?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, по результатам биохимии есть признаки воспаления поджелудочной железы, я бы рекомендовала временно отменить препарат и через 2 нед пересдать анализ. Также желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ кала на панкреатическую эластазу.
По поводу дефицита железа, его отражают значения ферритина, он у Вас в норме, нижняя граница ферритина должна быть не менее 40, в Вашем случае дефицита железа не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования выявлено повышение ферментов поджелудочной железы, что может свидетельствовать о ее повреждении.
Причиной повреждения могут быть различные факторы: погрешности в питании, алкоголь, лекарства.
Также описаны подобные изменения на фоне использования семаглутида.
Рекомендуется в таких случаях проведение УЗИ ОБП, обсудить с лечащим врачом отмену семаглутида, диету.
Показатели обмена железа в предоставленных анализах в норме, данных за дефицит железа нет.