Нужно госпитализироваться? Плохой диурез.
Этот пост писала я. https://sprosivracha.com/questions/3389307-nuzhno-li-vyzyvat-skoruyu Вчера заметила , что я с 10.20 выпила примерно 1200 л жидкости, а выделено к сегодняшнему утру только примерно 750-800. Нужно ли мне лечь в больницу? У меня ещё гидронефроз правой почки нашли в эту беременность , но расширение не увеличивается. И ещё один вопрос , нужно ли сдавать суточную мочу на белок (я сдавала в марте после болезни было 0.12 и в мае 0.14, но тогда в ОАМ тоже был белок 0.1-0.15). Утром сделала урибел, результат прикреплю , очень боюсь пропустить свое состояние. 37 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас давление в норме, то можно обратиться к участкову гинекологу который вас наблюдает, сдать ОАМ, собрать суточную протеинурию. Если по результатам белок в моче за сутки будет больше 0.3 г/л, то показана госпитализация.
Ну давление у меня от страха измерения
Вот с утра измеряла
Левая 139/90, 120/79, 116/83, 118/72
Правая 128/75, 115/76, 110/70
Моя гинеколог не дает направлений на суточную и тд, а утреннюю я уже сдала. Тогда платно наверно сдам, сегодня же начну собирать. Скажите , а суточную тоже нужно с тампоном собирать и подмываться?
Всё-таки суточную мочу надо сдать, тампон не нужен, полмываться каждый раз тоже не нужно.
Хорошо, сегодня же начну собирать
Надеюсь я не опоздаю или давление должно начато нарастать и не сбиваться в таком случае?
Если давление начнёт расти( обязательно его контролируйте), то необходимо вызвать скорую.
А если оно вот так спускается и среднее давление норма - это на что то влияет?
Первое , которое я измеряла сегодня там даже пульс был 150, от страха. Это я себе накрутила страху что у меня вдруг ПЭ. Всю беременность у меня вот такой страх тонометра.
Сейчас в покое измерила спустя 15 минут 116/69
И 113/73 на правой
Если в покое давление будет больше 140/90 то вызывайте скорую
Хорошо, спасибо
Пока собирать суточную мочу
А не лучше сейчас или без давления нет смысла?
Или там будут делать то же самое?
Сейчас вы можете обратиться к участкову врачу, вам запишут КТГ, если с ребёнок всё впорядке, то показаний для госпитализации пока нет
Хорошо , а при ПЭ на КТГ будет видно, если что то с ребёнком не так?
Да, по КТГ можно оценить состояние ребёнка
Подскажите, а в течение дня белок урибелом можно проверять в этой же моче ? И ещё хотела спросить где её хранить
Сейчас на улице же тепло
Вот я с утра встала на весы 62.350, съела пару кусочков пиццы и выпила 500 мл воды и уже 62.850
Кажется это не норма
Можно хранить при комнатной температуре
Соль и сахар наверное сегодня ограничить?
Еще вместе с этим слабость и першение в горле , температура 35.6 , но у меня ещё и ребёнок болеет
Возможно это симптомы ОРВИ, продолжайте наблюдать за своим срастается. Соль и сахар ограничить. Потребление соли не больше 5 г в сутки
Я вот ещё не понимаю
С утра встала было 63.350 на весах
Днём уже +1 кг
Разве это не подозрительно много к дневному времени?
Сегодня диурез вроде бы лучше
Выпила с 9.30 1000 мл выделила 710
Поэтому, необходимо взвешиваться утром, после туалета.
Ну вот я утром взвесилась было 63.350, днём 64.400
Да это нормальное колебание веса в течение дня
Скажите , а 132/81 и 139/82 - это показание?
Это я поплакала и померила 😁
Повторно измерила 124/75
Подскажите , а урибелом я же не могу суточную мочу проверить, когда завтра отолью? Там же другая мера измерения?
Да можете суточную мочу проверять урибелом, давление нормальное. Понимаю ваше беспокойство, но состояние у вас сейчас стабильное и требуют экстренной медицинской помощи
Не требует* надеюсь Вы хотели сказать 😁
Скажите , а головная боль значимости клинической не имеет ничего без давления?
И что можно выпить
Не требует экстренной медицинской помощи. Если давление в норма, то можно принять Парацетамол
Оно то 130, то 125. Непонятное
Теперь я наоборот запереживала с 9 ч утра я выпила 1680 (ещё конечно я дыню поела пару кусочков и виноград тоже вроде мочегонный), а вывела 1685. Читаю в интернете , что больше 2 л выведенной мочи , если эта моча светлая тоже плохо, а мне до утра ещё много времени, получается будет превышение..
Это хороший диурез
Я вот на утреннюю сегодня сделала прикрепила вроде норма?
Хорошо, значит состояния стабильное
Я сегодня утром , когда делала тест полоски выронила их все от нервов , но быстро собрала
Они сейчас действенные вообще , интересно?
Я ещё хотела спросить
Там же мой вес нужен будет вроде бы? Для суточного белка? А я его даже не знаю, актуальный. А с утра я уже покушала , поэтому даже не знаю, что сказать
Сказать «дневной» вес?
Ваш вес не нужен, нужен объем мочи за сутки
Проверила урибелом отлитое для суточной , там желтый цвет
Значит вероятнее всего , все нормально?
А ещё заметила , что моча ближе к ночи и после ночи какое то время (пока не начну активно пить) прямо желтого насыщенного цвета. По мере того , как начинаю пить, она становится прозрачной практически. Это тоже нормально? Но вот ночью и ближе к ночи и утром насыщенно желтая
Это нормально
В течение дня иногда слежу давление 130/80, перемеряю ниже и в целом давление близится к 130. 124/74, 127/80.
Может мне нужно все таки лучше обратиться в стационар?
Вы можете обратиться к своему участковому гинекологу, если есть показания он даст направление. Показаний для экстренной медицинской помощи нет
Пока давление так же скачет
Например сегодня (утро/обед/полдник/вечер)
Перед сном измеряла было 116/74. Мочу проверяю целый день урибелом результат неоднозначный. Вроде как в дневной моче даже 0.1 не должно быть.
Боюсь за этими переживаниями упустить реальную преэклампсию, поэтому каждое утро дрожащими руками урибел
Общий белок суточной мочи 0.13. Что с таким делают?
У меня ещё есть ощущение , что я на 100 мл ошиблась, когда считала диурез (больше написала на 100 мл), но возможно и нет. Пересдать теперь ещё раз для контроля? Или это не сильно значимо?
Общий белок и артериальное давления в норме
Подскажите , а если выделено чуть больше чем выпито например на 200-300 мл это плохо?
Скажите , а из за разговоров может меняться и нижнее давление?
Сейчас зашли с улицы , сразу села измерять, плюс сын кричал / я нервничала/ что то ему говорила. Первый показатель был 130/94 чтоли
Дальше уже
3 раза левая и правая
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Такая небольшая задержка жидкости обычно допустима на таком сроке, это не «красный флаг», побуждающий насторожиться и вызвать скорую.
По Урибелу результат «спокойный», клинически значимая (такая, как при ПЭ) протеинурия выглядит совсем иначе. Собрать суточную мочу для спокойствия, конечно, можно, но объективно плохого результата по ней не ожидается.
У меня просто было в марте в суточной 0.12, в апреле - мае 0.14. Потом я не сдалвалв , вот переживаю
Преэклампсия если развивается - то однонаправленно и очевидно. Сейчас в такой ситуации нет ее признаков объективно.
Симптомы ОРВИ характерны же именно для ОРВИ, при котором мы используем обычное симптоматическое лечение.
А если у меня орви
Суточная протеинурия информативна?
Да, вполне
А как часто надо сдавать суточную мочу , если есть риск пэ и в обычной моче белка нет,
Вообще в таком случае рутинно не рекомендуется сдавать суточную ни по одним рекомендациям или гайдлайнам. Риск - это всего лишь риск. А не грозящее на 100% событие. Тест-полосок и периодических обычных анализов мочи более, чем достаточно.
Я вот ещё не понимаю
С утра встала было 63.350 на весах
Днём уже +1 кг
Еще малышка , как будто сегодня более вялая
Если этот килограмм туда-сюда гуляет, то нет, это не считается «подозрительным». Это не только отеки, это и потребляемая пища в кишечнике, и т. д.
Сегодня диурез вроде бы лучше
Выпила с 9.30 1000 мл выделила 710
Отличная новость
Это я поплакала и померила 😁
Повторно измерила 124/75
Почему, тест-полоску можно окунуть в порцию мочи, если ее сначала собирать в чистый отдельный контейнер.
А латание после «поплакала» не стоит измерять вообще, ровно как и после того, как попрыгали / побегали.
И ещё вопросик я мочу (простите) иногда еле успеваю «донести» , поэтому о подмыться каждый раз и речи нет. Это не исказит результат?
Значимо обычно не искажает, для того и нужна суточная моча, снизить погрешность вот в таких ситуациях.
Да, без белка и давления головные боли не с преэклампсией ассоциированы обычно, а с другими факторами (орви, «перемены погоды» и проч.).
Нет, это не совсем так. Такой диурез считается хорошим. Плохо - когда резко выраженно снижается количество выделяемой жидкости, а потреблялось при этом много.
Доброе утро, да, идеально желтая.
Действуют, не переживайте. Наши в жк тоже падали часто и неоднократно
Как бы мне хотелось у Вас рожать 😁
Вы предаете спокойствия
Я ещё хотела спросить
Сказать «дневной» вес?
Рада, что Вам комфортно) достаточно «дневного» веса, конечно!
Значит вероятнее всего , все нормально?
Да, с 99% вероятностью белок придет отрицательный и уж точно до 0,3 г/л
Да, это считается нормой, причем не только у беременных.
Боюсь пропустить пэ
Обратиться можно, но скажут все то же самое. Критерии преэклампсии - стабильное (!) повышение давления плюс белок в моче более 0,3 г/л.
Пока давление так же скачет
0,1 и в дневной может быть.
Пока нет поводов подозревать пэ.
Ничего, это - вариант нормы, который в норме в мочу может выделяться. Просто продолжают жить и наблюдаться
Хорошо, это общий анализ мочи пока проверять?
Да, урибелом и общими анализами.
Нет, пересдавать не нужно в таком случае, это не влияет на итоговое количество белка значимо, не переживайте.
Нет, это обычно вариант нормы, мы не можем учесть все до миллилитра, при том, что для нас важна большая значимая именно задержка мочи, а не наоборот.
Дальше уже
3 раза левая и правая
В правилах измерения АД, которые я Вам в предыдущих вопросах дублировала, был шестой пункт:
6. во время измерения АД нельзя разговаривать, двигаться, есть.
Это влияет на давление, да. Оно в норме будет неточно в этот момент.
Зачем Вы садитесь измерять давление сразу после 1) активной физической активности, 2) на фоне разговоров 3) на фоне стресса? Если Вам неоднократно доктора не просто так проговаривают из вопроса в вопрос, что это делать нельзя?
Вы ведь уже знаете, что это в норме повышает давление физиологически и что это «не считается» по сути. Вам ведь самой это на пользу не идёт в первую очередь в психологическом плане и только провоцирует лишний стресс.
Это ни в коем случае не упрек Вам. Это - попытка воззвать к рациональному вопреки тому, что велит сердце. Тревога - мощнейший фактор, понимаю Вас, поверьте. Но мы стараемся всё-таки опираться на рациональное и хотя бы минимизировать такие вот погрешности в виде неправильных измерений давления, чтобы ещё больше не подводить себя к новому стрессу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая срок беременности 37 недель, отеки, вызванные беременностью в таком сроке могут быть вариантом нормы из-за давления малыша на все внутренние органы и на , в основном, на почки. Норма белка в ОАМ 0,3 и менее, поэтому, пока в экстренной госпитализации вы не нуждаетесь, а планово стоит сдавать ОАМ 1 раз в 3 дня, соблюдая правила сбора мочи
Я сейчас суточную собираю
А мочу общий собираю раз в неделю - 10 дней обычно
Урибелом можно утром проверить суточную мочу?
И почему то весь день она была светлая, почти прозрачная, а к ночи её меньше (я конечно к вечеру стала меньше пить) и она более желтая и непрозрачная
Так ну все логично, у вас хороший диурез.
Чтобы сдать ОАМ следует помыться, закрыть влагалище тампоном или ватным диском и собрать среднюю порцию , обязательно, утренней мочи. Если вы делали по другому, то, конечно, результат может быть недостоверным.
Урибел также стоит использовать с утренней мочой
Я ещё хотела спросить
Сказать «дневной» вес?
Значит вероятнее всего , все нормально?
Боюсь пропустить пэ
Пока давление так же скачет
Приложенный дневник ад в норме. Урибелом можно только утренню порцию проверять, все остальное - не информативно
Наблюдают, сдавая общий анализ мочи. 0.13 - это норма.
Дальше уже
3 раза левая и правая
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все это не является прямым показанием для экстренной госпитализации в стационар. Рекомендуется только продолжать контролировать уровень артериального давления в динамике трижды в сутки и при ухудшении самочувствия на обеих руках.
Да, можно сдать мочу на суточный белок.
Можно измерять белок в моче в домашних условиях с помощью тест полосок.
Пока давление так же скачет
Например вчера (утро/обед/полдник/вечер)
Дальше уже
3 раза левая и правая
Да конечно может не волнуйтесь, давление все же рекомендуется измерять в состоянии покоя.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если не отекаете, артериальное давление в норме , но можете планово обратиться к доктору,,которая вас ведёт . Критического нет , сдайте оам , бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам . Контрольное узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
УЗИ было 1.5 недели назад
В среду могу ещё раз сделать , когда буду плод смотреть
Дальше уже
3 раза левая и правая