Консультация гинеколога /

4 неделя спкя — вопрос №3393738

Доброго времени суток. Уважаемые врачи, подскажите что делать.
Пол года планировали беременность. У мужа все в порядке .
У меня спкя. Пропила 3 месяца медиану.
Потом клостмлбегит со 2 (5) дня по 2 таблетки. И с 15 дня дюфастон .10 дней.
По 2 таблетки. Первый день месячных 30 мая был. 11 июня ставили укол Хгч 2000.
Обычно цикл 28 дней.
После последний таблетки дюфастона месячные приходили на 5/6 день. В этом месяце они отсутствуют. Сделала 5 тестов все положительные. 1 июля Хгч 53,7.
3 июля иду повторно сдавать.
Но 3 июля пошла в туалет ( по маленькому) и на бумаге остались светлые пятнышки крови. Перепугалась до ужаса. Что это может быть. ? Врач принимает только 7 июля. К другому врачу бежать? Или на УЗИ? Подскажите пожалуйста что делать? Врач говорила что при положительном результате продолжить дюфастон. Можно ли его с сегодняшнего дня пить? И в какой дозировки? Беременность первая

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такие скудные выделения не опасны, в этом случае Конечно вы продолжаете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день, Нужен контроль ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, в такой ситуации продолжать принимать дюфастон, учитывая что есть Кровянистые выделения расцениваем как угрозу прерывания беременности по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории, при развивающейся беременности показатель увеличится в 1,5-2 раза, продолжать мониторить каждые 48 часов, на УЗИ при ХГЧ более 1000, раньше не информативно. Если ХГЧ на контроле снизится значит беременность была биохимическая, оплодотворение произошло а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, отменять дюфастон, ждать Менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по тесту и уровню ХГЧ ( более 5) беременность есть . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Касаемо выделений :
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. Важно только лишь наблюдение , если выделения усилятся , будут яркого алого цвета тогда уже имеет место прием кровоостанавливающих и обращение в приемный покой.
Касаемо дюфастона: обычно его назначают каждые 8 часов по 1 таблетке , но только с консультацией доктора, так как препараты прогестерона назначают после подтвержденной маточной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если сфоткали можно прикрепить фото, по описанию выделения скудные, такое не страшно, главное чтобы не было выделений как при месячных. на узи идти рано, так как хгч ещё низкое и на узи не будет ничего видно, без подтверждения на узи маточной беременности Дюфастон тоже не рекомендуется. Рекомендуется контроль хгч каждые 2 дня , если рост есть в 1,5-2 раза, то все нормально.
Клиент
Фото прикрепила. Дюфастон выпила одну таблетку .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото не страшно, продолжайте контроль, главное чтоб как при менструации кровь не было. Раз один раз выпили, это гормон, прерывать нельзя, доза 10 мг каждые 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста что это может быть? И сколько продолжаться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Если вы принимали Дюфастон перед планированием беременности, то его рекомендовано продолжить, а уже потом во время беременности потихоньку отменять (совместно с лечащим врачом). Обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Мажущие выделения-это может быть имплантационным "кровотечением", когда плодное яйцо по укрепляется к стенке матки, и отсюда могут быть скудные кровянистые выделения. Но конечно на один ХГЧ ориентироваться не стоит, а повторить через 48 часов, чтобы посмотреть динамику. Когда ХГЧ более 1000 ме уже видно плодное яйцо в полости матки
Клиент
Подскажите пожалуйста, выделения стали более темнее ( ближе к коричневым, и объем чуть больше), чем мажущие. Опасно ли это?? Хгч сдала второй раз, но результат будет только к 6 часам. А Прием у врача только в 3 часа.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так тоже себя может проявлять имплантационном кровотечение (от сукровичные выделений до более темных или даже иногда алых), но сейчас это пока догадки. Все покажет ХГЧ, как только будет готов результат, вы можете его прикрепить здесь же.