Помогите разобраться очень переживаю.
У нас открытое окно с рождения , до этого делали ЭКГ не было в бумагах не гипертрофии правого предсердия , не правого желудка, не могу понять диагноз более точно очень переживаю. Фото приложу . Дочери 2,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки гипертрофии предсердий или желудочков по ЭКГ носят предполагаемый характер. Т.е. мы можем лишь заподозрить их увеличение по ЭКГ.
Для оценки размеров полостей сердца мы используем только узи сердца. Поэтому если на узи всё хорошо, то не стоит обращать внимание на данное заключение на ЭКГ. Подобные изменения могут быть у деток худеньких и высоких.
Когда вы в последний раз делали узи сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ЭКГ описывают гипертрофию правого предсердия. Это только косвенные признаки. Чтобы подтвердить, либо опровергнуть, назначают узи сердца. На данный момент повода для волнения нет, планово делаю узи сердца и определяемся по тактике наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия!
Открытое овальное окно-это физиологические отверстие между предсердиями, является вариантом нормы в данном возрасте.
ООО не влияет на размеры предсердия и желудочков сердца.
Расшифровка ЭКГ проведена автоматически (для детей такая расшифровка не допускается). Необходимо, чтобы функционалист описывал ЭКГ вручную.
На данном обсследовании нет четких данных за гипертрофию правого предсердия и правого желудочка, угол альфа 51 ( это норма). В данном возрасте еще может преобладать электрическая активность с правого желудочка. Для точной диагностики гипертрофии правых отделов сердца необходимо повторить УЗИ сердца, которое точно оценить толщину стенок правого желудочка и размеры камер сердца.
Принятый ответ
Добрый день, на предоставленной ЭКГ нет достоверных данных за увеличение правого предсердия и желудочков.
Заключение ЭКГ выполнено автоматически , вероятно без ручной коррекции врача. Патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно это вариант нормы для малыша
На представленном экг есть признаки гипертрофии правого предсердия. Но ЭКГ это только косвенное обследование. В вашем случае рекомендуется узи сердца для более детального изучения сердца