Возможный панкреатит, проверка поджелудочной железы.
Здравствуйте, 5 месяцев назад сдавал амилазу и липазу- они в норме, делал узи брюшной полости раза 4 за последние месяцы, все в норме. У меня метеоризм и отрыжка(4-5 раз в день). ДГР хронический, СИБР подтвержден. Врач предположил, что мой СИБР связан с не правильным оттоком желчи и выставил мне вот такие диагнозы: спазм сфинктера Одди, Диспепсия желчевыводящих путей. Назначил лечение мезимом 20000 каждый прием пищи. Ребагит 2 раза в день Бускопан 3 раза в день Диета строгая Также на основании 3 красных точек на коже он предположил у меня панкреатит. Я как бы напугался очень сильно. Потому что мне 22 года, не пью, не курю. По анализам все хорошо. Решил сдать анализы, амилаза, липаза, кал на панкреатическую эластазу. Забыл немного, что нельзя мезим принимать перед анализами. Я успел выпить 5 таблеток этой таблетки до анализа в течении 2 дней и сегодня утром сдал кровь. Панкреатическая эластазу я успел сдать когда только выпил 2 таблетки Мезима. Насколько это повлияет? Нужно ли пересдавать анализы? Я конечно уверен, что никакого панкреатита у меня нету, потому что не пью. То-есть основная причина панкреатита уходит, но все равно страшно. И от Мезама у меня как будто бы сибр стал легче, тоже пугает, что вдруг у меня недостаточность поджелудочной или панкреатит и это мне помогает.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Необходимо дождаться результатов анализов для коррекции лечения и определения дальнейшей тактики. Принимаемые вами препараты не влияют на результаты анализов.
Здравствуйте, что означает жирный блеск? У меня как я понимаю, из-за сибра бывает чередование нормального стула и 6 по бристольской шкале.
При панкреатите кал может быть липким, плохо смывается с унитаза.
А если всю жизнь так? Насколько помню себя в сознательном возрасте.
И разве прием Мезима не повысит мои показатели амилазы и липазы?
Также у меня перегиб желчного врожденный, доктор предположил дискенизию желчевыводящей системы между пузырем и поджелудочной и это и есть моя причина сибр
Пришли анализы по амилазе и она повышена….
Можете объяснить почему пожалуйста, я сейчас нахожусь в панике. Результат 108, это может быть панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте! При подтверждении СИБР рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Панкреатит выставляется на основании четких показаний: снижение уровня эластазы кала как важнейший маркер недостаточной функции поджелудочной железы, так и на основании данных КТ/УЗИ органа (расширение общего панкреатического протока, атрофии железы, кальцинаты, кисты и псевдокисты в паренхиме панкреаса и проч). Прием мезима абсолютно не влияет на результат эластазы кала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз панкреатит имеет характерную клиническую картину, подтверждается лабораторными и инструментальными методами обследования (КТ ОБП, биохимические показатели крови - амилаза панкреатическая, липаза и анализ кала на пакреатическую эластазу).
Прием мезима на результат обследования не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтверждении СИБР, как правило, лечение:
альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
;дюспаталин 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель.
Диагноз панкреатит выставляется на основании: узи органов брюшной полости, биохимические анализы крови - амилаза панкреатическая, липаза и анализ кала на пакреатическую эластазу. Прием мезима не влияет на результат эластазы кала.