Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №339398

Здравствуйте!
Готовлюсь к беременности, 29 лет, до этого детей не было.
Пошла сдавать анализы, отправили на узи. На 15 день цикла нашли полипы :6x7и 11x16.мм. Отправили переделать в следующий месяц.
На 7 день цикла сделала узи повторно. Нашли полипы: в проекции заднего листка слизистой 6.9x4.2, в переднем листке 6.7x4.7,и в дне 6.6x4.6.мм. У них сосудистые ножки. Врач говорит, что нужно пропить дюфастон, но потом будет скорее всего удаление. Скажите пожалуйста, есть ли возможность обойтись без операций в моем случае и сделать чистку уже после рождения ребёнка если получится забеременеть? Подняла старые узи 2016,2017 года. Там тоже были упоминания о полипах, но их не говорили удалять.
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полипы будут мешать зачатию (имплантации плодного яйца) поэтому их необходимо удалить перед планированием беременности. Другого лечения полипов к сожалению нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не поможет. Полип только удалять

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас получится забеременеть, то операцию делать не надо. Просто полипы могут мешать зачатию. Также они могут уйти под действием Дюфастона, что бывает редко.
Просто так их можете не удалять.
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ! Мне очень не хочется делать операцию, так же потому, что меня ничего не беспокоит, цикл в норме, нет кровотечений. А операция это вмешательство.
Но многие врачи настроены категорично. Скажите пожалуйста, если все-таки получится забеременеть, могут ли быть осложнения в этот период? Говорили, что если полипы не удалять он проводят к раку, а некоторые врачи утверждают, что такая беременность приводит к выкидышу. И если я все-таки решусь на операцию, через сколько можно будет внось начать планировать беременность? Мой врач дала мне ответ полгода. Неужели такое долгое восстановление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы можете планировать беременность через 3 месяца. Конечно, я понимаю, что Вы не хотите делать операцию, но на самом деле полипэктомия - это 10-15 минутное дело, наркоз внутривенный.
В том то и дело, что полипы мешают зачатию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Попробуйте сами забеременпть. Если не полвчится в течение года, Вы будете знать причину.
Полип это предраковое заболевание считается, но насколтко оно опасно можно понять только удалив его и посмотрев на гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, полипы можно убрать только хирургически, они могут мешать наступлению беременности, но если она наступит, развитию ее препятствовать не будут.Удалять их необходимо под контролем кольпоскопа с коагуляцией ножки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если у вас полипы с 2016 г., то их лусше удалить и спокойно планировать беременность. Их обязательно надо отправить на гистологию. Вероятность наступления беременности есть, но она может быть намного ниже, чем если бы планировали после удаления образований. Если вы вдруг забеременеете, то их можно удалить после родов, если при контрольном УЗИ их выявят.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И, учитывая, что у вас полипы описываются с 2016 г (если они те же), то они на дюфпстоне не уйдут, так как они, скорее всего, с фиброзным компонентом и ножка у них плотная, которую надо срезать гистерорезектоскопом, чтобы предотвратить рецидива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Их нужно удалить, они вызывают бесплодие и препятствуют имплантации плодного яйца. По другому их никак не вылечить, медикаментозно они не устраняются, дюфастон Вам не поможет....