Перелом со смещением

Здравствуйте. Вчера дочь 10 лет упала на роликах на руку. Перелом лучевой кости со смещением. Врачи вчера вправили и наложили гипс. Прошу посмотреть снимки вчера и сегодня и посоветовать что делать? Нужно заново вправлять или нет? Т.к. вправили не до конца

Нет
10 лет

Здравствуйте Анна! Имеем дело с переломом лучевой кости в нижней трети со смещением.
После репозиции смещение отломков сохраняется. Но также для полной оценки нужны рентгенограммы в 2- х проекциях. Прикреплёно только в одной проекции.
Если смещение сохраняется, то рекомендуют:
- повторную репозицию и гипсовую иммобилизацию
- либо операцию- репозицию и фиксацию спицами
Если не устранить смещение ,то это может привести к деформации предплечья и к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-повторная репозиция или оперативное лечение в плановом порядке.

До манипуляции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, сейчас прикреплю еще фото

Ознакомился.общая картина допустима ,н\есть незначительное смещение в боковой проекции,допустимо.
В таких случаях рекомендуют продолжить консервативное лечение.Операция не требуется.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация руки на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, хорошо спасибо. нам сейчас переложат гипс. Значит должно срастись ровненько, да?

Принятый ответ

После замены гипсовой лонгеты обязательно нужно выполнить рентгеноконтроль,для исключения вторичного смещения.
Если положение отломков останется таким же,то все должно срастись без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам имеется перелом н/3 лучевой кости со смещением отломков .Проводилась одномоментная ручная репозиция отломков, рентгеноконтроль. На рентгено контроле сохраняется допустимое смещение отломков по ширине кости на толщину кортикального слоя кости. Гипсовая иммобилизация не менее 4х недель.

Добрый день. По снимкам после репозиции сохраняется смещение по поперечнику, но в допустимой мере. В таких ситуациях гипс накладывают на неделю, после которой выполняется повторный рентген снимок, если отломок больше не сместиться то гипс остается до пооного срщение перелома (4-6 недель от момента репозиции). Если же отломок смещается то проводят оперативное лечение по репозиции и фиксацией отломка спицами Киршнера. Поэтому 10 июля нужен рентген контроль на предмет смещение и дальше уже будет видно оставить как есть или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом с допустимым смещением отломков после вправления.

Перелом срастётся небольшим смещением лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В нашей больнице мы выполняем полную репозицию, чтобы не было смещения, даже незначительного
▪️ Таким образом шанс восстановиться без последствий в разы выше