Лечение Назофарингита
У ребенка,3 года,назофарингит,7 дней,насморк,то зеленые ,то прозрачные,сдали анализ крови,назначили лечение-промывать,називин и полидекса.первые 2 дня была температура до 37,3,насморк продолжается,анализ крови,результат прикладываю
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты.
Подскажите, какие на сегодняшний день у ребёнка жалобы? Температура больше него повышалась? Только насморк беспокоит?
Дарья Николаевна, Да,только насморк,температуры нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Добрый день
По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, данный за присоединение бактериальной инфекции нет
Как правило с таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, насморк у детей проходит как правило длительно в течение двух – трёх недель
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Немного повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.
Уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс нет
Цвет соплей не говорит о присоединении бактериального заболевания. Цвет выделений меняется при контакте вируса со слизистой.
В таком случае рекомендуется промывать носик раствором морской воды. Сосудосуживающие капли в нос используем не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.
Скажите, сейчас отмечается подъем температуры?
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Полидекса не имеет эффективности в таких случаях, самое главное действительно активные промывания носа.
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. Повышение СОЭ говорит также о вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Здравствуйте!
По анализу крови :
Лейкоциты (норма до 14) норма
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: моноциты повышены, что может говорить о вирусной инфекции
Соэ на верхней границе нормы, повышается при любом воспалении.
Антибиотики в вашем случае не требуется
Так как у детей узкие носовые ходы, насморк может длиться до 14 дней.
Тут поможет только частое промывание носа.
Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором или сморкаться (если ребёнок умеет).
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Отиты промывание носа никакие не вызывает, это миф.
Если насморк и заложенность носа сохраняются более двух недель, то нужно будет пойти к Лору на осмотр для исключения аденоидов
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию , основные показатели в норме. Повышенные моноциты могут свидетельствовать о течение вирусной инфекции. СОЭ- неспецифический показатель , может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Снижается до месяца, постепенно.
Если самочувствие ребенка не нарушено, то обычно рекомендуется промывать нос водно- солевыми растворами по типу аквалора, если есть заложенность , перед промыванием использовать сосудосуживающие средства по типу називина.
Здравствуйте , Анна!
По предоставленному вами анализу крови , можно говорить о течение вирусной инфекции , так как повышены моноциты и увеличено соэ.
В случае затяжного насморка важно продолжать промывать нос несколько раз в день физ раствором 0,9% или аквалор, долфин, аквамарис, либо использовать гипертонический раствор аквалор форте, например.
А также использовать Називин детский при заложенности носа , возможно только на ночь.
Увеличить питьевой режим ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела
Ребенок на данный момент активный ? Аппетит хороший ?
Здравствуйте
Судя по анализам можно предположить о вирусной инфекции
В подобных ситуациях целесообразно принимать
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день