Фиброаденома или лимфатический узел
Добрый день! Сделала узи на 10-й день цикла. На узи нашли образование пониженной эхогенности размером 7*4,5 мм с четкими контурами без кровотока. Узист поставила диагноз фиброаденома/ лимфатический узел интрамаммарный (ранее его не выявляли, узи стабильно делаю раз в год). Вопрос: есть ли необходимость показаться очно к онкологу и сделать биопсию образования? Планирую поездку на море, не хотелось бы навредить, а также переживать о том, что образование может быть не доброкачественным))
Здравствуйте
При характеристике образования BI-RADS3 и размерах менее 10 мм - морфологическая верификация - то есть биопсия- не показаны!
Дело в том, что при таких маленьких размерах достоверно отличить по УЗИ фиброаденому/кисту с очень густым содержимым/интрамаммарный лимфоузел - НЕВОЗМОЖНО
Но это никак не влияет на тактику - она сугубо наблюдательная с УЗ-контролем каждые 6 месяцев
Благодарю Вас за ответ! Меня очень интересует Ваше мнение, как врача онколога-маммолога: действительно ли визуализируемая опухоль не имеет подозрений на злокачественный процесс? В документы прикрепила фото узи .🙏
Принятый ответ
ни по описанию, ни по фото с УЗИ не вижу ничего подозрительного
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее узи делали в другом месте?
В данном случае сложно отграничить фиброаденому и л/у
Визуально образование выглядит доброкачественным
Здесь нет подозрения на что-то плохое
Тактика одна: узи контроль через 6 мес
Море и т д все можно, живете обычную жизнь.