Камни в желчном пузыре

Добрый день!На УЗИ обнаружили наличие конкрементов в желчном пузыре.Подскажите,пожалуйста,их удаляют только вместе с желчным пузырем вместе.Какие последствия?И можно ли операцию объединить в одну вместе с удалением пупочной грыжи?

Аутоиммунный тиреодит,пупочная грыжа
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре действительно является показанием к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии - удалению желчного пузыря вместе с конкрементами "через проколы".
Задуматься об операции в подобной ситуации абсолютно правильное решение.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Кроме того, размер конкрементов не исключает того, что они могут мигрировать из желчного пузыря в желчный проток, вызвав такие грозные осложнения, как механическая желтуха, холангит или острый панкреатит.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий. Уже через 1-2 месяца после операции (в среднем ) образ жизни человека мало отличается от жизни до операции.
Особенности выполнения лапароскопической холецистэктомии позволяют одномоментно устранить и пупочную грыжу, что и делают при наличии её наличии. Поэтому одномоментно устранить пупочную грыжу будет можно и нужно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желчнокаменная болезнь лечится оперативным путем- удалением желчного пузыря вместе с камнями.
Лапароскопическая холецистэктомия является золотым стандартом для удаления желчного пузыря с камнями и эту операцию можно совместить с грыжесечением пупочной грыжи. Обычно сначала проводится удаление желчного пузыря, а затем проводится пластика паховой грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте, да калькулёзный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря вместе с камнями. В одну операцию можно удалить и желчный пузырь и пупочную грыжу.
В молодом возрасте как правило удаление желчного пузыря не несет никаких негативных последствий, перестройка организма на жизнь без пузыря проходит быстро.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , удаление камней вместе с желчным . Есть врачи , которые удаляют только камни , а желчный оставляют , но этот метод лечения не является рекомендуемым и золотым стандартом , скорее альтернативным .
Холецистэктомия лапароскопическая является оптимальной в лечении ЖКБ . Так же могут удалить грыжу сразу , если она не большая , маленькую пупочную могут сразу убрать .
Последствия после данной операции минимальные , пациенты после живут как правило без особых ограничений, после периода восстановления . У кого-то то это происходит за месяц , в целом до полугода . Единственное периодически пропивать желчегонные урсрсан (что бы желчь хорошо шла по протокам и не было застоя ) , и питание 5 раз в день малыми порциями , так как желчь все время поступает к кишечник и ей нужно что-то переваривать .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи выявлены конкременты в желчном пузыре, что в желчном пузыре, что может говорить о желчнокаменной болезни. Единственное лечение желчнокаменной болезни - это хирургическое - удаление желчного пузыря. Желчный пузырь удаляется полностью.
Последствий удаления минимальны, требуется соблюдение диеты несколько месяцев.
Да, можно при удалении желчного пузыря выполнить грыжесечение пупочной грыжи.