Боль в животе
Добрый день. С сегодняшнего дня 3 дня пощусь перед причастием. Покушала капусты тушеной. От нее всегда вздутие и газы. Сейчас тоже так произошло. Но плюс будто колика. Тоесть резкая боль поперек живота на несколько секунд, далее пару минут ничего и снова, при этом газы и в животе тоже чувствую газы урчат. И в пот бросили. Такое может быть от газов? Что болит? Еще несла собаку 9 кг , может от тяжелого ещё плюс такое возникло. Подскажите, пожалуйста, от газов такое возможно на фоне капусты? Очень волнуюсь. Первый раз так перерезало. Сейчас уже прошло почти, но все равно больновато внутри и газы . Было похожее от картошки как -то давно.. вообще заметила от овощей пучит. Если без мяса.2) Ещё бывают боли слева в области желудка . Как колика тоже, острая такая боль на несколько секунд. Иногда как точечная боль такая. Это желудок так болит или поджелудочная?3) ещё вопрос по хлебцам. Кто-то сказал они вызывают комок и непроходимость. Или это все глупости? Просто худею и хлеб убрала почти, ем хлебцы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капуста может вызывать газообразование, особенно у людей с чувствительным пищеварением. Вздутие , урчание, газы, потливость - это реакция вегетативной нервной системы на боль.
То, что вы поднимали и носили собаку, вряд ли это сыграло роль, скорее лишь и это вызвало избыточное напряжение мышц живота.
Также вы отмечаете реакцию в виде вздутия на картофель , приготовленный без мяса, это может говорить не только о реакции на клетчатку , но и на углеводы , входящие в fodmap.
2) колющая боль слева может быть как из- за проблем с поджелудочной, так и при гастрите , даже при кишечных коликах боль может иррадиировать. Отдифференцировать сложно , нет ходить выполнить узи органов брюшной полости .
3) непроходимость кишечника от хлебцев вы не заработаете . Единственное необходим достаточный питьевой режим , чтобы не испытывать дискомфорт.
В подобных случаях необходимо придерживаться придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Принятый ответ
1. Здравствуйте! Резкая боль, спазмы на фоне вздутого кишечника могут быть, так и работает механизм возникновения боли - при расширении кишки раздражаются болевые и механические рецепторы и возникают неприятные ощущения, потливость возникает рефлекторно, а от поднятия собаки могли напрячься мышцы брюшного пресса, что вызвало бы изменение внутрибрюшного давления и, как следствие, боль.
2. Боль слева, вероятнее всего, была от толстой кишки (селезеночный угол толстой кишки в проекции желудка)
3. Хлебцы не вызывают непроходимость, не переживайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на кишечную колику. Петли раздувает из за повышенного газообразования и ваши ощущения закономерны. В таких случаях можно помочь себе Тримедат, Бускопан. Уменьшить газообразование - Полисорб
Ни на что опасное не похоже, Вы нарушили диету - появился дискомфорт. Головокружение тоже может быть и бросать в пот, если боль сильная .
Боли в области желудка обычно проявляются дискомфортом в области эпигастрия, выше пупка между ребер.
Боли в области поджелудочной обычно опоясывающие, могут быть чуть левее.