Мучает кашель. Помогите
Добрый день. Началось все с боли в горле. Я страдаю хроническим фарингитом, поэтому списала все на сниженный из -за длительной лактации иммунитет. Горло болело начиная примерно с начала октября. 26.10 появились симптомы орви в виде кашля. Сначала единичный. Пару дней. Потом стал усиливаться . Кашель сухой. Врач выписал лазолван в ингаляциях. Анализ крови с срб был нормальный. Незначительно понижены лейкоциты. Поставил трахеит. С 28.10 по 02.11 ингаляции с лазолваном только усиливали кашель. Пришла на приём. Послушали. Лёгкие и бронхи чистые. Отменили лазолван. Выписали берлдуал трижды в день. С физ растровом. И питье. Беродуал в ингаляциях принимаю 5 дней. Кашель немного увлажнился. Но сохраняется довольно сильный, раздражающий. К слову, фарингит остался со мной. Температура не поднималась (дважды была 37,2, но при том что я прекращала лактацию, и были лактостаз, это норма), значительных изменений в самочувствии кроме кашля на было. По своей инициативе (тк кашель не проходит) сдала тест на антитела к ковид. Ига 8,08, Игг 13,68. И параллельно сдала кровь: повысилась соэ до 41 (при норме 20) и вырос срб (21,4, при гормон до 5). Естественно разволновалась. Врач по телефону назначил азитромицин. Пцр не брали. Сказали по игг вероятно уже финишная прямая и смысла нет. Но настояли на домашнем режиме. Вопрос: переживать ли из-за кашля без особых изменений на протяжении почти 2 недель с учётом моих Анализов? Нужно ли делать кт? Либо посмотреть на картину после приёма антибиотика
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Здравствуйте!
Принимайте Ацц 3 раза в день
Кт вам не нужно пока делать
Здравствуйте. Начинайте прием азитромицина 500 по 1 таблетки 1 раз в день в течение 6 дней, попробуйте ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг на 0,2 физиологического раствора вечером в течение 5 дней. Далее отследить СРБ и ОАК, при отрицательной динамике КТ лёгких.
Добрый вечер Мария . Принимайте азитромицина 500 мг по 1 таблетки 1 раз в день в течение 6 дней, от кашля бромгексин 8 мг 3-4 раза в день или Омнитус при сухом кашля 50 мг 3 раза в день. Нужно сдать общий анализ крови , кровь на срб, прокальцитонин.КТ ОГК пока не показано.
Здравствуйте. Моё мнение, что с 26.10 вы переносите ковид, но сейчас судя по антителам уже действительно стадия выздоровления, пропейте азитромицин 6 дней, продолжайте ингаляции, можно добавить к беродуалу ещё пульмикорт 2 мл 2 раза в день 5 дней.
Ирина, спасибо!подскажите, а с такой Клинической картиной я могу быть заразна, муж вчера сдал пцр, у него отрицат. Дети тоже визуально здоровы . Но я за них переживаю
Принятый ответ
Знаете, так сложно сказать. Заразность определяется по мазку. Если отрицательный, значит нет опасности.
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.