Расшифровка анализа на ветрянку у взрослого
Здравствуйте. Мне 34 года. По словам мамы, в детстве я не болела ветрянкой. Но у меня болела сестрёнка и спали мы тогда с ней в одной кровати. У нее были высыпания, а у меня нет. В июне 2022 года я сдавала анализ на антитела к ветрянке. Результат показал: anti vzv igg положительный, коэффициент позитивности=9,14. На данный момент у меня заболел 9-летний сын ветрянкой. Она у него началась со 2 июля. Так как я не болела, задумалась об экстренной вакцинации от ветрянки при контакте с заболевшим. Нужна ли она мне? Или же анализ показывает, что у меня есть иммунитет к ветрянке? Не слишком ли маленький коэффициент позитивности по результатам анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленнму вами анализу имеются информация о наличии иммунитета к вирусу ветряной оспы . Так как вы находитесь под защитой иммунитета выше описанная вами ситуация по ветряной оспе опасности не представляют. Ревакцинация по ветряной оспе вам не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что ранее перенесли ветряную оспу ( об этом говорят положительные антитела IgG), возможно в бессимптомной или лёгкой форме. Показаний для вакцинации от ветряной оспы в данный момент нет (т. к. есть антитела против ветряной оспы).
Принятый ответ
здравствуйте! количество антител, необходимое для защиты от ветрянки, не прописано ни в одной медицинской литературе. поэтому здесь сложно сказать. По Вашему анализу можно сделать вывод, что когда то переболели(вероятнее всего в легкой форме) То что есть защита есть и вакцинация на данный момент не показана.
в легкой форме ветрянка могла быть просто как однократный подъем температуры, один элемент сыпи или признаки ОРВИ и быть незамеченной. Такое часто встречаем на практике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что все-таки болели ветрянкой. В подобной ситуации не показана вакцинация