Фгдс, язва 12

Добрый день,посмотрите пожалуйста фгдс, надо ли мне опасаться или все норма

Язва
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС отмечается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Также описывается рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Это состояние говорит лишь о том, что когда-то была язва, но в данный момент причин для волнения нет.
Помимо этого отмечается антральный гастрит с атрофией. Атрофию нельзя установить лишь по результату ФГДС. Для ее подтверждения необходимо выполнить биопсию методом Olga.
С учетом данных ФГДС в подобных случаях рекомендовано дообследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Скажите, вас беспокоят какие-либо жалобы на данный момент? ФГДС проводилось с целью контроля или имеется обострение?

Алина Игоревна, при стрессе сильно режет живот и подташнивает
Постоянно отрыжка
Алкоголь тоже нельзя?

В подобных случаях алкоголь конечно же нежелателен. Но если это будет редко, по праздникам и в небольшом количестве, когда нет обострения, то ничего страшного не будет.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день до 1 мес
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
- гастропротектор/ (ребагит) по 1 таб 3 раза в день после еды - минимум 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически это может проявляться изжогой , отрыжкой , при длительном течении- даже повреждать пищевод.
Наличие гастрита с явлениями атрофии, означает что слизистая истончается и теряет железистые клетки, однако устанавливается такой диагноз на основании гистологии.
Катаральный бульбит говорит о воспалительном процессе в луковице 12 перстной кишке
Рубцово- язвенная деформация луковицы 12 перстной кишки свидетельствует о перенесенном ранее язвенном процессе.

В подобных случаях необходимо до обследоваться ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori) . Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез) , если принимали .

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ маалокс / гевискон 3 раза в день после еды перед сном и перед сном ,14 дней.
Ребагит 100 мг по 1 таблетка 3 раза в день , 4-8 недель.

После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате добавить в терапию Разо 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды ,4-8 недель
При положительном результате - показана эрадикация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Язв и эрозий по результатам фгдс не выявлено. Есть воспаление слизистой 12-й кишки и желудка, рубец после язвы 12-й кишки, возможно наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод из-за недостаточности кардии.
При подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, а также определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.