Боль в поджелудочной
Добрый день, подскажите пожалуйста что попить, какой курс пропить. Начала болеть поджелудочная, чаще болит после еды. Боль резкая с расписанием чуть позже проходит, ощущение тошноты и неприятного привкуса во рту. С периодичность раз в три года повторяется, прохожу курс, сейчас нет времени ко врачу, помню что назначали , Креон, Омез, Мотилиум по-моему дайте рекомендацию по применению
Принятый ответ
Артем, здравствуйте.
Ваши жалобы действительно похожи на обострение хронического панкреатита.
Но необходимо доследование ( узи органов брюшной полости, биохимия:амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин, анализ кала на эластазу-1) и очная консультация врача , так как боль в правом подреберье может говорит о дисфункции сфинктера одди или же о течении желчнокаменной болезни , в таком случае лечение в корне иное .
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций:
Исключить алкоголь, жирное, острое, газированные напитки, кофе из рациона.
-Режим питания: 5-6 раз день малыми порциями, пища теплая и измельченная.
Отказ от курения.
Медикаментозное лечение , принимаемое в данный период актуально
Екатерина Николаевна, напишите пожалуйста способ применения и дозы чтобы лечение было более эффективно, может что то добавить?!
Так как жалобы похожи на обострение хронического панкреатита в подобных случаях самолечение может быть опасным, я порекомендую временную схему , однако при первой же возможности необходим очный осмотр врача
Креон 25000 МЕ 3 раза в день во основных приемом пищи,7–10 дней
Омез 40 мг утром, за пол часа до еды , 7–10 дней.
- мотилиум 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды ,5 дней
В первые 1-2 дня рекомендуется голод и употребление чистой воды и слабого чая без сахара.
-Можно употреблять овсяную кашу на воде, паровые котлеты из индейки, тушеные овощи и нежирный творог.
-Нельзя употреблять жирное, острое, алкоголь, кофе, сырые овощи/фрукты и газированные напитки.
-Режим питания: 5-6 раз в день маленькими порциями, еда должна быть теплой (не горячей и не холодной).
Если вы увидите один перечисленных признаков :
-Неукротимая рвота или диарея.
- Температура выше 38°C.
- Желтуха, сильное вздутие живота.
- Боль, не снимаемая спазмолитиками
Эти симптомы могут указывать на панкреонекроз и необходима срочная госпитализация
Принятый ответ
Артем, здравствуйте! Имеются ли какие-то дообследования? Выполняли ли ФГДС и как давно? Имеется ли изжога? Какой стул и как часто? Чем-то боль пробовали купировать?