По крови обнаружены антитела к аскаридам

Здравствуйте, давно беспокоит боль в правом боку, три года назад при беременности были приступы, как сейчас выясняется панкреатита (по результатам кт с контрастом небольшой отек и вероятнее хр.панкреатит с поражением тела и хвоста железы). По анализам никогда не было отклонений, поэтому не могли поставить диагноз ранее. Пока искала причину болей в боку и жжения в эпигастрии, заметила жуткий метеоризм и боль в толстом кишечнике и болезненной пальпации в этом участке. Так же уже два года не могу избавится от запаха изо рта (по стоматологии всё идеально). Сейчас сдала анализ на гельминтов (кровь), выявили антитела к аскаридам 2,5++. Сильно не удивилась, так как 5 детей и живем в частном доме. После первых же двух дней приема немозол а в дозе 1 таблетка в день, метеоризм исчез, исчез желтый налет на языке (который ранее просто невозможно было убрать ничем, он тут же появлялся снова). В одной больнице по поджелудочной сказали , что отек маленький и это вообще трудно назвать панкреатитом (но они даже кт смотреть не стали , а сделали своё узи), в таракальный хирург онколог наоборот сказал, что панкреатит точно есть, и что надо срочно снимать отек и дообследоваться уже без отека (так как участки тело железы и хвост трудно диагностируемы и можно пропустить начальную стадию онкологии), РЭА норма, С-реактивный белок норма, липаза и амилаза панкреатическая совсем немного повышены. Так же есть перегиб желчного, дискинезия, заброс желчи в желудок всю жизнь. Вчера сделала фгдс, там обычные стабильные проблемы хронические (очаговый гастрит, гастродуоденит), и врач сказал что сейчас немного воспален желудок ,ткань красноватая. Ранее долгое время приступов с поджелудочной не было, но в после обращения в больницу с болями в спине и лечения капельницами, где была никотиновая кислота, приступ панкреатита начался прямо во время капельницы. До этого приступы были только 3 года назад в пятую беременность после кусочка торта и после родов пару раз после чеснока (опоясывающая боль , тошнота или рвота, снимающаяся только ношпой в уколах и то ни сразу)

Рефлекс -гастрит, гастродуоденит, дискинезия желчного с перегибом , пролапс митрального клапана 1 ст.
36 лет

Здравствуйте! антитела к аскаридам не означают наличие инфекции в организме. Для исключения паразитоза стоит сдать кал методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня между исследованиями.
что касается панкреатита, золотым стандартом исследования является КТ, поэтому скорее всего патология все же есть.
На данный момент учитывая Ваши жалобы так же я бы рекомендовала обследоваться на хеликобактер - сдать кал или дыхательный тест и пролечится в случае положительного результата.
Соблюдать щадящую диету, использовать ферменты во время еды (Креон), антигистаминные препараты во время обострения(хорошо снимают воспаление, можно использовать в таблетках или уколах). Так же было бы неплохо посмотреть панкреатическую эластазу - сдается кал, исследуется ферментативная функция поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Михайловна, а как бороться с забросом желчи в желудок? Она постоянно есть в желудке, во рту тоже всегда горечь. Какие антигистаминные подходят при обострениях панкреатита? Как восстановить желудок? Сейчас мне второй день какие-то капельницы ставят для поджелудочной, жжение почти прошло

Принятый ответ

Для восстановления желудка Ребагит по 1 т 3 раза а день после еды 2 месяца.
Антигистаминные - супрастин по 1 т 2 раз в день 7 дней,
Чтобы желчь не застаивалась используют желчегонные препараты - Урсосан , Одекрамон , питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Михайловна, скажите еще , пожалуйста, как проконтролировать не ли начинающейся стадии онкологии и как ее не пропустить, если в медицинской литературе указана сложность диагностики тела поджелудочной и хвоста? Таракальный хирург онколог сказал, что биопсию сейчас делать нельзя, так как делают ее через заднюю стенку желудка, и произойдет инфицирование других органов, и оценить по КТ начальную стадию нельзя, учитывая отечность

Здравствуйте! Золотой стандарт диагностики аскаридоза - кал на гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня. Антитела в крови чаще указывают на развитие иммунитета к возбудителю. Касаемо панкреатита - золотым стандартом является КТ органов брюшной полости, поэтому панкератит, действительно, можно предполагать. Какие препараты принимаете? Какой стул и как часто? Сдавали ли эластазу-1 в кале?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать