Низкое давление

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обычно давление у меня 105 на 70. Вес 50, рост 162. Все чаще случаются неожиданные «приступы». Дрожь в ногах, белею, тошнота. Прилягу, холодное на лоб и компрессионные чулки, становится легче. Обращалась к терапевту, диагноз больше гулять и принимать тромбо асс. В связи с непереносимостью лактозы тромбо асс купила, но не принимала. Сказал анализы хорошие. Ничего не понимаю. Склоняюсь, что прогулками меня не вылечить.

Лактозная непереносимость.
37 лет

Здравствуйте!
Сниженное ад может быть на фоне дефицитных состояний организма. Скажите пожалуйста сдавали какие-то анализы на витамины?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила

Да спасибо посмотрела!
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Наблюдается дефицит вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Ваше состояние скорее связано с этими дефицитами, стоить восполнить их🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Утро, 7:45 только проснулась не вставая с кровати 84*56*61
8:20 выпила зерновой кофе 102*62*84
10:20 прогулялись с ребенком 96*60*68
15:08 Лежала с дитем пока она спала 98*62*64

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как витамин д здесь поможет?

Принятый ответ

Недостаток витамина D может влиять на функционирование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая играет важную роль в регуляции кровяного давления.
Также у вас дефицит не только вит д, но и железа 🙏🏼

Здравствуйте, если сдавали анализы приложите. Какой был гемоглобин? Сдавали ли анализ на ферритин?
Если в компрессионных чулках становиться легче возможно причины в венозной недостаточности.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила

По анализам ферритин в пределах нормы, но можно обратить внимание на питание (увеличить в диете продукты, богатые железом и белком), так же низкий витамин Д. Обычно назначают капли или капсулы Вит Д 5000-6000 ед в сут

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

3. В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительном значении, снижение нейтрофилов в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

С какой целью был назначен тромбо АСС?
Выполняли УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда сдавала анализы не болела ни до, не после. (Ни кашля, ни соплей, ни температуры) видимо терапевт так отреагировал на чулки компрессионные. В беременность (7 лет назад) ставили под вопросом наследственную тромбофилию. Ноги «чистые». Вены не торчат, сеточек нет. А вот у мамы есть. Отсюда и поставили диагноз склонность к наследственной тромбофилии. Всю беременность пила курантил

В таких случаях рекомендуют обратиться к ревматологу или гематологу для подтверждения/исключения этого.
Если присутствует наследственный характер, то прежде всего рекомендуют коррекцию образа жизни.
Принимать необоснованно тромбо АСС не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

8:20 выпила зерновой кофе 102*62*84
10:20 прогулялись с ребенком 96*60*68

Низкое давление модет быть связано с дефицитными состояниями, хронической усталостью

Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенку 7 лет. Усталости нет. Работаю на удаленке

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием настройки элеутерококка или настройки женьшеня. Они способны повышать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эти настойки сочетаются с непереносимостью лактозы?

Здравствуйте. По анализам есть данные за дефицит белка депонирующего железо от этого клетки недополучают кислород и может бытт такая симптоматика. Всё верно, одними прогулками не вылечить, нужен прием препаратов железа и каждый день кушать животные белки - нужно помимо препаратов поступление гемового железа. По анализу есть данные за вирусную инфекцию . Рекомендуют в таких случаях симптоматическую терапию и обязательно увеличить питьевой режим. Витамин Д должен быть не ниже 30, при его недостатке назначаем препараты витамин Д содержащие, предпочитаю липофильную форму Вигантол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Не было ли значимого стресса?
Тревогу не часто ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стресса не было. Когда-то пыталась по назначению гинеколога принимать детролекс, но от него сильная боль в желудке и тошнота постоянная.

УЗИ вен нижних конечностей не проходили?
ЭКГ, эхокардиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ЭКГ делала, в норме. УЗИ нет. Утро, 7:45 только проснулась не вставая с кровати 84*56*61
8:20 выпила зерновой кофе 102*62*84
10:20 прогулялись с ребенком 96*60*68

Принятый ответ

Возможно состояние связано с железодефицитом, возможно вегетативная дисфункция. Желательно провести эхокардиографию и проконсультироваться с кардиологом.

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут быть проявлением ортостатической гипотензии. Это резкое падение АД при вставании из положения сидя или лежа. Кровь "скапливается" в ногах, мозг недополучает кислород. Компрессионные чулки и положение лежа – это как раз доказанные методы борьбы с ней (они улучшают венозный возврат крови к сердцу).
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить потребление соли и жидкости.
Тромбо Асс в таких случаях не помогает.