Синусовая аритмия по ЭКГ, беременность 9 недель
Здравствуйте! Беременна, 9 недель, по ЭКГ - выраженная синусовая аритмия , ЧСС 52-62-82 уд./мин (результаты прикрепила). Что это такое? Насколько опасно? Нужно ли что-то предпринимать? К врачу по записи попаду только через неделю, волнуюсь
Добрый день.
Синусовая аритмия - это нарушение ритма сердечных сокращений. Для развития плода опасности нет, но может быть риск именно для Вашего здоровья. В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется консультация кардиолога.
Если речь именно о синусовой аритмии, она, зачастую, лечения не требует, является одним из симптомов вегето-сосудистой дистонии.
Здравствуйте! Аритмия означает нарушение ритма, от 52-82 ударов в минуту. В таком случае рекомендуется переадресовать вопрос кардиологам. Так как они дадут более грамотный ответ, в таких случаях рекомендуется так же эхо-кг и холтер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология! Очень часто встречается у беременных.
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая(дыхательная) аритмия это вариант нормы, не нуждается в обследовании и в лечении