Повышен уровень ТТГ у младенца.

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией: после проведения неонатального скрининга были выявлены отклонения от нормы на гипотериоз, повторная пересдача анализов тоже показала отклонения. Сейчас ребенку 4 недели, пересдали анализы: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО. По результатам ТТГ превышен, (13.600), остальное в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, что это может означать? Насколько все серьезно, и есть ли подозрения на гипотериоз?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес при рождении и сейчас? Родился в срок?

Что-то беспокоит? Какой тип вскармливания?

Такое повышение может говорить о транзисторном субклиническом гипотиреозе (повышение ттг при нормальном т4 и т3).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Родился 09.06.25. Вес 2900, рост 49. Сейчас 3360, рост 51.5, родился на 41 неделе. Вскармливание грудное, ничего не беспокоит.

Наш врач назначает лечение эутироксом.

Ребенок прибавил 2.5 см и более 400 гр. это хорошие прибавки для 1 месяца.

Принимаете ли мама йод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, мама принимает йод 300мг сутки.

Забыл сказать, при выписке был повышен билирубин, лежали под лампой. Сейчас желтушка осталась совсем чуть-чуть на носике и склерах, но гораздо лучше чем было. Делали контрольный замер билирубина-140 по билитесту.

Рекомендуемая доза препаратов йода для беременных и кормящих (на весь период гв) - до 250 мкг в день.

В подобных ситуациях возможен контроль ттг через 1-2 недели и при положительной динамике терапия не требуется. При сохранении высокого уровня ТТГ - рекомендована заместительная гормональная терапия для нормального психомоторного развития ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алеся Игоревна, в настоящее время нашим врачом назначено лечение Эутирокс 25мкг, 1/2 таблетки натощак за 30 минут до еды. И контроль уровня ТТГ через 4-6 недель. УЗИ щитовидной железы. Стоит ли начинать лечение?

Я не могу осмотреть ребенка и оценить общее самочувствие более точно.
Поэтому мои рекомендации иные - контроль через 1-2 недели без терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг для вашего возраста высоковат, но не сильно.
Поэтому можно сделать контроль через 2 недели, и если ттг не будет снижаться, то начинать терапию гормоном.
- такое состояние может быть транзисторное( временное) в связи с адаптацией ребенка, после 1 мес обычно ттг снижается( если функция щитовидной железы не нарушена)

- жалобы на самочувствие есть какие то?
- какой рост и вес ребенка?
- на каком вскармливании ребенок?
- родился в срок? Какой рост и вес при рождении?
- Как проходила беременность?
- если на гв, то принимаете йодомарин?

Что бы понимать нужна гормонотерапия или нет, нужен осмотр ребенка еще, к сожалению тут такой возможности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ!

Жалоб на самочувствие нет. Осталась небольшая желтушка на носике и склерах, в остальном ребенок активный, спит и ест хорошо.
Сейчас рост 51.5, вес 3410.
Ребенок на ГВ, родился в срок на 41 неделе. Вес при рождении 2900, рост 49.

Беременность в общем и целом проходила нормально, был небольшой железодефицит, со второго триместра мать принимала Ферлатум. С гормонами ЩЖ все в порядке и до беременности и во время. Сейчас принимает йод 300мкг в сутки.

Норма йода 250 мкг, 300 все таки многова то.
Прибавки за мес в росте и в весе хорошие, пока ттг влияния на развитие не имеет, вероятно есть шанс его снижения без гормонотерапии.
Поэтому пересдайте через 2 недельки , а там если что, то начнете лечения, вреда это не принесет для развития ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое ! Будем наблюдать.