Антидепрессант

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,врач выписал Эсциталопрам 10 мг,сказал начать с 1/4 но таблетки не делятся,можно ли ее разделить самой?

Остеохондроз шейного отдела
38 лет

Здравствуйте! Да, конечно! Разделите таблетку самостоятельно на 1/4. Обычно так и начинают прием эсциталопрама, затем раз в неделю увеличивают на 1/4 до выхода на минимульную терапевтическую 10мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ)а то я сегодня сама разделила,а потом испугалась что,мало ли нельзя делить таблетку если нет деления на самой таблетке,благодарю,успокоили)

Не беспокойтесь) рада была помочь, скорейшей ремиссии!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна,спасибо за ответ,подскажите пожалуйста я пью стрезам и эсциталопрам,можно ли выпить например ибупрофен экстраКап 400 мг(голова просто болит) ничего не будет ли?препараты совместимы?

Можно, эпизодически ибупрофен можно принимать, либо коротким курсом. Избегайте препаратов с ацетилсалициловой кислотой в составе

Здравствуйте!
Да, таблетки Эсциталопрама можно делить на части, на эффективность и безопасность препарата это никак не влияет.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют самостоятельное разделение таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста я пью стрезам и эсциталопрам,можно ли выпить например ибупрофен экстраКап 400 мг(голова просто болит) ничего не будет ли?препараты совместимы?

Да, с этими препаратами совместимы все НПВС, кроме тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Здравствуйте, да, не переживайте, можно делить таблетки этого препарата, обычная практика , для того, что бы мягче и более плавно дозировку ад подбирать, что облегчает переносимость препарата. Успехов в терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна,спасибо большое за ответ,последний вопрос,а головная боль может быть побочкой приема стрезам и эсциталопрам?это нормально?

Может быть в рамках побочных эффектов адаптации к эсциталопраму, особенно на фоне повышения, обычно временно, до месяца максимум.

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что антидепрессант можно делить. Ничего страшного в этом нет. Обычно так и делят препарат. Принимайте препарат по 1/4 табл и далее повышайте по 1/4 табл каждые 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ)получается по 1/4 неделю пить,потом по половинке неделю и только потом по целой?

Да. всё верно. Только можно даже после 1/2 сделать 3/4 и только потом целую таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ,последний вопрос,а головная боль может быть побочкой приема стрезам и эсциталопрам?это нормально?

Да, такой побочный эффект может быть. Но тут опять же надо понаблюдать за состоянием. Если головная боль будет усиливаться, то тогда меняют препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ,подскажите а может быть легкая тошнота(совсем легкая)что то как будто неприятное в желудке и потеря аппетита? Это может быть связано с адаптацией к антидепрессанту?

Да, такое может быть. В ЖКТ содержатся серотониновые рецепторы, которые, активируясь, особенно в начале лечения, могут вызывать тошноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста я пью стрезам и эсциталопрам,можно ли выпить например ибупрофен экстраКап 400 мг(голова просто болит) ничего не будет ли?препараты совместимы?

Принятый ответ

Можно принять Ибупрофен. Но только после еды и через 2 часа после приёма антидепрессанта.

Здравствуйте. Не переживайте, делить эсциталопрам можно, на эффективность это не повлияет. Рекомендовано начинать с 2,5 мг и повышать на 2,5 мг это как раз и есть 1/4 таб. Так как период адаптации может протекать тяжело, если начать с большей дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста я пью стрезам и эсциталопрам,можно ли выпить например ибупрофен экстраКап 400 мг(голова просто болит) ничего не будет ли?препараты совместимы?

Можно, эти препараты совместим. Нельзя употреблять препараты содержащие в составе ацетилсалициловую кислоту