Низкий гемоглобин

Здравствуйте, ребенку 1,1 месяц, сдали кровь показал низкий гемоглобин 86 и лимфоциты немного завышены. Ребенок кушает хорошо , ведет себя активно! Днём один раз на сон кормлю грудью , ну и ночью по просьбе. Неделю уже как болею я (мама), но без температуры болит горло и кашель немного есть , но без хрипов. Вопрос: Может ли из-за меня (кормлю ГВ) появится низкий гемоглобин и повышенные лимфоциты? И что нам делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно гемоглобин 86 гл является низким( анемия средней степени)
Лимфоциты до 5 лет преобладают в формуле , что является абсолютной нормой .
С кормлением грудью это не связано.

Вы могли бы прикрепить анализ целиком , чтобы оценить показатели крови полностью ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин снижен, соответственно - признак анемии, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и проверить уровень ферритина и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Из за ГВ у ребенка не снизится так сильно гемоглобин
Лимфоциты как раз могут повышаться из за контакта с вирусной инфекцией, но у детей по нормам и должно быть преобладание лимфоцитов
Нет ли полностью анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, я прикрепила анализы

Посмотрела файл
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечаются - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты, по ним все в норме

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

По итогу - действительно есть анемия, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арсения Араиковна, я очень переживаю, железо начали принимать , каких последствий анемии нам ждать ? Просто ребенок недоношенный, лечили неврологию, все вылечили и решили ставить прививки , но тут гемоглобин стал низким …

В этом нет ничего страшного, анемия очень часто встречается и как правило никаких последствий не приносит
О последствиях анемии можно говорить только в случае длительного течения - годами! И отсутствие лечения
Соответственно не переживайте, спокойно пейте железо, контролируйте уровень. Дети прекрасно поднимают железо, несколько месяцев - и все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение уровня гематокрита ниже 90г является признаком анемии 2 степени. Грудное вскармливании не является причиной низкого гемоглобина у ребёнка. Основной причиной является недостаточное поступление железа с продуктами питания и на фоне активного роста, когда железа просто организму надо больше.

До 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении,это вариант нормы для детей.

При таком уровне гемоглобина необходим прием препарата железа 3мг/кг в сутки, утром, запивая соком. Курс приёма минимум 3месяца. В течение 1,5-2 часов после приёма железа не употреблять в пищу молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепила

По анализу крови снижение гемоглобина соответствует анемии 2 степени, также есть снижение эритроцитарных показателей, что указывает на дефицит железа.

Есть повышение эритроцитов, что чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа.

Лейкоциты норма от4 до 15, лимфоциты в норме, они должны преобладать над нейтрофилами до 4-5лет.

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Такое снижение требует прием препарата железа 3мг/кг (Мальтофер, ФеррумЛек или Актиферрин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, переживаю, Мальтофер начали принимать, каких последствий анемии нам ждать ? Просто ребенок недоношенный, лечили неврологию, все вылечили и решили ставить прививки , но тут гемоглобин стал низким …

На фоне приёма железа может стул стать более плотным, поэтому необходим достаточный питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки. Также цвет стула будет более тёмный.
Гемоглобин это переносчик кислорода в ткани организма, поэтому при его дефиците страдают все клеточку.
Но переживать не стоит, гемоглобин достаточно хорошо и быстро поднимается на фоне приёма железа. Но прием минимум 3 месяца, а лучше месяцев 6, чтоб депо железа пополнить.

Принятый ответ

Добрый день.

У детей до четырёх – пяти лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность крови у малышей данного возраста

Гемоглобин снижен, можно предположить течение анемии , но необходимо оценивать ещё и эритроцитарной индексы, эритроциты

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоциты в норме выше у детей до 5 лет . Гемоглобин низкий, обычно в таких случаях рекомендован прием трех валентного железа, мальтофер или ферромальт 2 кап/кг , не совмещать с молочными продуктами .
Контроль обещано анализа крови , реткулоциты , ферритин через 1 месяц. Прием препаратов железа 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила

Анемия есть , лимфоциты в абсолютных показателях в норме .

Здравствуйте.

Такой уровень гемоглобина говорит о наличии анемии, но важно оценить эритроцитарные индексы.
Пл возможности приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
По возможности разграничить прием препаратов и кормление; через 1-2 часа после кормления.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому важно увидеть весь анализ целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, анализа прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Эритроцитарные индексы и гемоглобина снижены, рекомендуется прием препаратов железа.

Лимфоциты в нормальных значениях.