Консультация хирурга /

Варикоцеле, операция, боль левом яичке и повздошной области — вопрос №340431

20.02.2020 сделал операцию по мармару на левом яичке, после операции было гидроцеле, и в этот же день появились дискомфорт тянущие боли в области в левой повздошной области живота, бурление, и отдавало в левую почку. Спустя три месяца стал применять лёгкие нагрузки, и тут же появился орхоэпидидимит, яичко опухло, врач уже другой прописал антибиотики, компресс спиртовой и утягивающиее белье.Пролечился, сделал УЗИ мошонки, кровоток по единичный вене, клапаны работать стали лучше. Вообщем сейчас со мной остались тянущие и ноющие боли в повздошной области и выше в животе. Ощущение как будто мне мне ударили по яичку и это сладкое послевкусие живёт со мной. Физ. нагрузки вообще не применяю,боюсь опять опухнет,. Вообще иногда придаток яичка когда стою НАПРЯЖЕН как будто током ударило, в положении лёжа расслабляется. Вообщем после этой операции я стал полноценным инвалидом. Что делать ума не приложу.?

Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно посетить хорошего уролога и сделать экспертное узи яичек и пахового канала. Скорее всего проблеммы с лимфоотоком. Есть вероятность, что через 6 мес-год все нормализуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Павел !
Гидроцеле , развившееся после операции прошло или оперировали его или держится до сих пор ?
Принятый ответ

Клиент
Яков, гидроцеле прошло, отёк спал. Был на приёме уже у другого уролога, сделал УЗИ мошонки-спаечный процесс(образование) назначил лонгидаза в уколах и магнит. Лонгидаза проколол, магнит сделал, слегка стало легче. Обратился к ещё к одному врачу-орхоэпидимит и пидимит без упоминания об абцессе,назначил антибиотики. Вообщем как то так боль слегка утихла но не прошла, все ещё ноет.
Хирург
Здравствуйте , Павел !
Страшного у Вас нет ничего, нет повода ни для какого лечения!
Со временем Вам будет всё лучше , а примерно через год жалобы Ваши полностью исчезнут !
После перенесенной операции у Вас осталась единственная вена , которая уносила кровь от яичка в верх и она немного не справлялась с этим (до операции хоть и были расширены вены , но их было много и они справлялись с этим) ! Со временем пропускная способность вены у Вас будет нарастать , появятся дополнительные окольные пути прохождения крови и всё у Вас нормализуется !
Но сейчас пока всё это не произошло , Вам нужно на какое -то время следить за тем ,чтобы давление в животе у Вас не повышалось (не поднимать тяжестей), носить плавки , - они будут подтянуто держать яичко, слега сдавливать его , тем самым облегчать венозный отток !Через год у Вас всё будет в порядке и Вы забудете о проблеме !